Вторник, 23 апреля 2024 г. 22:12:55
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Можно ли вернуть лекарство в аптеку

22.11.2018 15:57 855
Практически в каждой аптеке можно встретить вывеску о том, что лекарственные препараты обмену и возврату не подлежат. И действительно, согласно действующему Российскому законодательству, покупатель не имеет право на возврат или обмен приобретенных лекарственных средств, но это касается лишь тех случаев, когда они имеют надлежащее качество. При этом, закон не запрещает вернуть лекарство в аптеку, если оно имеет недостатки, или было продано с какими-либо нарушениями. В данной статье речь пойдет об условиях и порядке обмена и возврата лекарственных препаратов, а также о правах покупателя в случае отказа со стороны аптеки оформить возврат некачественного лекарственного средства.

Какие недостатки лекарства позволяют осуществить его возврат в аптеку?

По закону возврат или обмен лекарственных препаратов возможны только в том случае, если они ненадлежащего качества, имеют скрытые или видимые недостатки, к числу которых можно отнести следующие:
• Срок годности купленного препарата истек, либо истекает в короткие сроки с момента покупки; на упаковке товара не указаны или стерты дата производства и/или срок годности; срок годности, указанный на первичной упаковке (туба, флакон, ампула) не совпадает со сроком, указанным на вторичной (картонная коробка);
• Отсутствует инструкция по применению препарата;
• Внешний вид лекарственного препарата, его цвет, вид, консистенция и иные характеристики не соответствуют описанным в инструкции;
• Сколы на капсулах и иные видимые повреждения лекарств;
• Любой брак, не герметичность или повреждение первичной упаковки;
• Иные недостатки.

В каких случаях возможен возврат качественного препарата?

Несмотря на то, что закон прямо запрещает возвращать, либо обменивать лекарственные препараты надлежащего качества, это все же возможно сделать в случаях, когда такие препараты были проданы с какими-либо нарушениями, к примеру:
• Лекарство, которое может отпускаться только по рецепту врача, было продано без него;
• Фармацевт ошибочно отпустил препарат в иной форме, например, вместо таблеток продал мазь.

Что делать покупателю в случае обнаружения недостатков в лекарственном препарате?

В случае обнаружения каких-либо недостатков в купленном препарате покупатель должен:
1. Обратиться в аптечный пункт, в котором была осуществлена покупка с чеком и некачественным лекарственным препаратом, объяснить причину фармацевту и попросить принять возврат лекарства.
Важно знать: Если чек не был сохранен покупателем, покупатель вправе доказывать факт покупки иными способами, например, ссылаясь на свидетельские показания.
В случае получения отказа от фармацевта, необходимо обратиться к руководителю аптечного пункта или его заместителю и попытаться решить вопрос с ними.
2. Если руководство аптечного пункта также отказалось решать вопрос, покупателю необходимо:
• потребовать Книгу жалоб и предложений, изложить свою проблему в ней, указав свои фамилию, имя, отчество, контактные телефоны и адрес;
• выписать со стенда данные организации, которой принадлежит этот аптечный пункт – ее наименование, адрес, фамилию, имя, отчество руководителя и т.д.
3. Обратиться в Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Их контакты также должны быть указаны на стенде аптеки.
4. Составить и передать руководству организации, которой принадлежит аптечный пункт, письменную претензию.
5. Обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Как составить претензию самостоятельно?

Претензия может быть составлена в свободной форме, но с обязательным указанием следующих данных:
• Кому: наименование организации – владельца аптечного пункта, ее юридический и фактический адреса, ИНН, ОГРН;
• От кого: фамилия, имя, отчество покупателя, адреса его регистрации и проживания, контактные телефоны, паспортные данные;
• Суть вопроса: когда, где и какой лекарственный препарат был приобретен, в каком количестве, по какой цене, по какому рецепту (если препарат был приобретен по рецепту), по какому чеку. Какие недостатки были обнаружены в препарате.
• Требование покупателя: о возврате или обмене некачественного препарата.
• Срок для удовлетворения требования покупателя: количество дней в течение которых требование о возврате или обмене должно быть удовлетворено.
Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. На одном экземпляре уполномоченный сотрудник аптечного пункта должен поставить пометку о получении, указать свои должность, фамилию, имя, отчество, поставить подпись и дату и возвратить покупателю, второй экземпляр должен быть передан руководству организации.

Судебная защита прав покупателя некачественных лекарственных препаратов

В случае исчерпания всех возможных досудебных способов урегулирования спора с аптекой, покупатель имеет законное право обратиться в суд.
При этом, нужно понимать, что судебный процесс, как правило, бывает длительным, требует немалых затрат времени, энергии и сил. Поэтому, принимая решение обратиться за защитой нарушенного права в суд нужно оценивать стоит ли сумма, потраченная на покупку лекарства, таких усилий или нет.
Следует учитывать, что до подачи дела в суд, покупатель должен будет осуществить за свой счет экспертизу некачественного лекарственного препарата. Однако, в случае, если суд примет позицию истца, ее стоимость будет возможно возместить за счет ответчика, то есть аптеки.
При этом, есть случаи, когда для обращения в суд есть действительно веские основания – это те случаи, когда некачественный лекарственный препарат повлек за собой вред здоровью или иные негативные последствия. В таком случае, истец будет вправе требовать от ответчика возмещения всех убытков, морального вреда, и иных расходов, которые ему пришлось понести в результате покупки некачественного препарата.

При покупке любого лекарственного препарата необходимо быть крайне бдительным, проверять у кассы упаковку, наличие инструкции, срок годности, внешний вид лекарства. Ведь, хоть закон и не запрещает в дальнейшем производить возврат и обмен некачественных препаратов, это требует больших усилий, которые, если быть внимательным в самом начале, не придется затрачивать.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей