Вторник, 01 апреля 2025 г. 22:35:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Из-за тёплой погоды клещи в Петербурге проснулись раньше обычного

30.03.2025 09:00 ...

 В этом году клещи проснулись раньше обычного. Об этом сообщает «Петербургский Дневник» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Паразиты живут в траве и небольших кустарниках, поэтому крайне опасны для животных, которых выгуливают на улице. Укус клеща может привести к серьёзным заболеваниям у питомца, если хозяин заранее не позаботится о его безопасности.

Чаще всего клещи заражают питомцев пироплазмозом. Заболевание поражает печень и центральную нервную систему кошек и собак. Симптомами являются общая слабость (вялость и сонливость), отказ от еды, постоянная жажда, одышка, повышение температуры тела до 41–42 градусов. Они развиваются через 4–20 дней после укуса. При первых же подозрительных проявлениях следует везти животное к ветеринару.

Обезопасить кошек и собак поможет обработка противоклещевыми препаратами. В среднем их эффекта хватает на месяц. Также можно использовать специальные спреи и пропитанные токсинами от клещей ошейники. Стоит обратить внимание на то, что средства начинают действовать только через 5– 7 дней.

После каждой прогулки на природе следует тщательно осматривать кошку или собаку. Чаще всего клещей находят в области ушей, шеи, живота, паха или лап. В случае обнаружения клеща лучше всего отвезти питомца в клинику. Можно убрать паразита и самостоятельно — для этого его нужно медленно выкрутить под углом 90 градусов.

Фото: pixabay
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей