Четверг, 25 апреля 2024 г. 16:28:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Петербурге появятся наемные дома для очередников

13.02.2015 11:40 922
В Смольном разрабатывают пакет документов, который позволит ввести в региональное законодательство понятие наемных домов социального использования. Квартиры в них будут предоставляться очередникам по цене, которая в три раза ниже стоимости коммерческого найма. Об этом журналистам сообщил председатель жилищного комитета Валерий Шиян, передает корреспондент «Росбалта».
«Мы приводим наше законодательство в соответствие с поправками, которые уже приняла Госдума. В каком варианте это точно будет сформулировано, пока трудно сказать. Однако по сравнению с программой коммерческого найма, разница в плате за аренду существенна — она будет примерно в три раза ниже», — пояснил Шиян.

Помимо аренды жителям наемных домов придется оплачивать услуги ЖКХ по стандартным тарифам. При этом люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут исключены из очереди на предоставление жилья, если поселятся в наемном доме. Квартиры в нем будут оставаться в собственности города, то есть возможность приватизации исключена.

Шиян пояснил, что под программу наемного жилья будут выделены целиком новые дома или дома после капитального ремонта.

Соответствующую нормативно-правовую базу в Смольном собираются подготовить к лету. Однако неизвестно, когда в городе появятся дома, которые можно включить в программу.

«Главный вопрос — будет ли жилье. Темпы строительства новых домов в городе замедлились, а комитет может реализовывать программы только при поступлении новых квартир. Если не будет новых квартир, то мы будем вынуждены ждать, когда они появятся. Как только новый дом будет построен, мы сможем включить его в программу», — отметил Шиян.

В июле 2014 года Госдума внесла в Жилищный кодекс РФ институт некоммерческого найма для очередников. Организуемые в рамках некоммерческого найма наемные дома рассчитаны в первую очередь на бюджетников. Договор на предоставление жилья можно будет заключать на срок до 10 лет.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей