Пятница, 26 апреля 2024 г. 14:17:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Завод General Motors в Шушарах продавать пока не планируется

28.12.2015 16:10 2504
Концерн "General Motors" пока не соглашается продать законсервированный завод под Санкт-Петербургом. Напомним, в Шушарах, что под Санкт-Петербургом, строительство завода полного цикла компания GM начала летом 2006 года, а осенью 2008-го уже состоялся пуск производства. По оценкам аналитиков, в этот производственный комплекс концерн вложил $300 млн.

Когда подошло время очередного транша инвестиций, которые необходимы для увеличения локализации (этого требовало соглашение по промсборке), такие траты посчитали неразумными, и GM фактически свернул свою деятельность на территории России.

Теперь, как сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, появились желающие приобрести законсервированный завод, однако американская сторона пока отказывается продавать этот актив.

GM закрыл производство, но пока они отказывают интересантам в продаже своего завода. Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят своё. Мы, в принципе, смотрим на это спокойно.
Георгий Полтавченко

Отметим, что руководство концерна GM нашло новый способ зайти на российский рынок: бюджетные автомобили Chevrolet будут продаваться под искусственно созданной маркой Ravon, производственной базой для которой станет Узбекистан.

Напомним, автомобильное производство «General Motors», расположенное в поселке Шушары Санкт-Петербурга, окончательно останавило производство в июле этого года.

Еще зимой автомобильный завод приостанавливал свою работу. Причиной этому послужили низкий спрос, а также неблагоприятная ситуация на российском авторынке. Завод не функционировал почти два месяца. В последние же месяцы на предприятии осуществлялась только крупноузловая сборка.

Больше всего от этого решения пострадал наш город: более тысячи сотрудников, получавших достойную зарплату в соседних Шушарах стали безработными. Многие из них - жители Колпино. А вот постоянно уменьшающийся в размерах и аппетитах средний покупатель демарша мирового гиганта попросту не заметил.

На начало лета там числились около 400 сотрудников (как офисных работников, так и мастеров производства) 40 из которых не выходят на работу. Работникам, которые покидают компанию, руководство предлагает выбор: либо подписать соглашение, либо пройти процедуру сокращения. Большинство выбрали первый вариант.

В мае сотрудники «General Motors» провели одиночные пикеты в Петербурге, а также в Москве с требованиями увеличить размер компенсаций при сокращении персонала до 12-18 окладов, оплачивать переобучения уволенных, а также наделить преимуществами при возвращении (в случае, если предприятие вновь начнет функционировать).
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей