Пятница, 29 марта 2024 г. 14:34:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:32:47
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Законопроект направленный на охрану здоровья граждан

04.10.2013 18:29 657
Депутат Е.Киселева внесла в ЗС проект закона, направленный на охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака

Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт- Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»

Принят Законодательным

Собранием Санкт-Петербурга 2013 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» регулирует отношения, связанные с охраной здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт- Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются основные понятия и термины, применяемые в том значении, в каком они определены федеральным законодательством.

Статья 3. Ограничение курения табака в некоторых общественных местах и помещениях в Санкт-Петербурге

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан в Санкт-Петербурге в дополнение к мерам по запрету курения табака, установленным федеральным законодательством, запрещается курение табака в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий.


Статья 4. Просвещение населения Санкт-Петербурга и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма

1. Органами государственной власти Санкт-Петербурга осуществляется информирование населения Санкт-Петербурга о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, в том числе посредством проведения информационных кампаний в средствах массовой информации, использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также «горячих линий», способствующих прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости.

2. Материалы, подготовленные органами государственной власти Санкт- Петербурга для информирования населения Санкт-Петербурга о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма на территории Санкт-Петербурга, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в установленном им порядке.

Статья 5. Мониторинг и оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака

Органы государственной власти Санкт-Петербурга участвуют в проведении мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, на основании соглашений о мониторинге и об оценке эффективности реализации указанных мероприятий с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Статья 6. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

В порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, предусматривается создание координационного совета в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, субъектов государственной системы здравоохранения Санкт-Петербурга и частной системы здравоохранения на территории Санкт-Петербурга, а также организации и осуществления контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статья 7. Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

В Санкт-Петербурге осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, при условии осуществления ими деятельности на территории Санкт- Петербурга, в порядке, предусмотренном Законом Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года № 153-41 «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге».

Статья 8. Внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт- Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт- Петербурге»

Внести в пункт 3 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 года № 446-80 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» следующие изменения:

1) . в абзаце третьем после слов «реализация мероприятий» дополнить словами «и целевых программ Санкт-Петербурга»;

2) в абзаце седьмом слово «информирование» заменить словами «установление порядка информирования»;

3) дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:

«10) образование координационных и совещательных органов по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.»

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2014 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко

Санкт-Петербург

________ 201_ года


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА * к проекту Закона Санкт-Петербурга

Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и о внесении изменений в Закон Санкт- Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившим в силу 01 июня 2013 года, регулируются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, в том числе, установлены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере.

В развитие Федерального закона предлагается принятие настоящего проекта закона Санкт-Петербурга, который включает положения:

- о местах в Санкт-Петербурге, где запрещается курение табака;

- об организации взаимодействия органов государственной власти и учреждений здравоохранения в указанной сфере, создании Координационного совета;

- о просвещении населения и информировании его о вредном воздействии табака;

- об участии в проведении мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

Также, проектом закона Санкт-Петербурга предлагается дополнить полномочия Правительства Санкт-Петербурга в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, установленные Законом Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».

Статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а также определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. В развитие данной нормы права предлагается статья 3 проекта закона, предусматривающая запрет курения табака в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий.

Принятие Закона Санкт-Петербурга не повлечет дополнительных расходов бюджета Санкт-Петербурга.


© Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей