Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:04:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Юбилей блокадной Елки Ленинградского Дворца пионеров

25.12.2012 17:33 3290

Для Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных декабрь — всегда особый месяц. Традиционно в залах Аничкова дворца проводятся главные новогодние праздники города. Еще в ноябре 1942 года ЛенГорСовет постановил, что в дни зимних каникул необходимо организовать новогодние праздники для детей, несмотря на войну, несмотря на голод и бомбёжки.

городской отдел народного образования 10 декабря 1942 года издал распоряжение об организации детского новогоднего праздника, которые должны были пройти во всех школах, детских домах и садах. Для отличников учебы, для самых активных ребят из пионерских дружин школ города была подготовлена елка на 1500 человек в Ленинградском Дворце пионеров. Все дети получили памятные подарки. Особым вниманием были окружены дети фронтовиков и сироты.

Значение Новогодней елки в блокадном Ленинграде, наверное, невозможно переоценить — в условиях голодной зимы, в блокированном городе дети и взрослые радостно ждали праздник. Благодаря Елке дети, которые на глазах превращались в маленьких старичков, очнулись, улыбнулись, возможно, даже выжили. Проводились новогодние праздники и зимой 1941-1942 годов, но тогда на территории Ленинградского Дворца пионеров размещался госпиталь для гражданского населения.

Сохранилось множество бесценных воспоминаний блокадных детей. Все они рассказывали о концертах, елках, праздничных обедах, играх и подарках, но главное, вспоминали пусть и недолгое, но все же ощущение радости, - то, что помогло выжить.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей