Пятница, 29 марта 2024 г. 03:51:15
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:49:11
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Взрывное соседство

18.02.2016 17:01 1063 2
Газовые колонки в коммунальных квартирах угрожают безопасности жильцов

Жители Петербурга, оказывается, совершенно беззащитны перед вероятностью взрыва газа в жилом доме. И не играет никакой роли, в порядке ли нагревательная колонка, плита или вентиль в вашей собственной квартире. Если соседи не хотят или не могут содержать газовое оборудование в надлежащем состоянии, то Смольный вам не поможет.

В петербургскую редакцию "РГ" обратилась пенсионерка, жительница Петроградской стороны. В чудесном доме недалеко от Чкаловского проспекта у нее две комнаты окнами на скверик. Когда-то большинство квартир в этом здании постройки начала прошлого века тоже были коммуналками, но давно приватизированы и расселены. А Галина Михайловна делит жилплощадь с соседом и соседкой - оба не соглашаются на размен. Мужчина боится, что его обманут, а женщина ведет, что называется, "асоциальный образ жизни".

- Недавно у нас сломалась газовая колонка, - рассказала 70-летняя пенсионерка. - Мастер, который пришел по вызову, сказал, что ремонту она не подлежит. Новая с установкой стоит около 10 тысяч рублей, но соседи говорят, что у них денег нет. А для меня одной эта сумма очень значительная, да к тому же почему я должна платить за всех?

Однако специалисты жилищного комитета Санкт-Петербурга считают, что другого выхода из ситуации просто нет. При этом важно понимать, что все три обитателя коммуналки на Петроградской стороне не являются собственниками жилья: комнаты не приватизированы и числятся в жилом фонде Санкт-Петербурга. Городское законодательство предусматривает финансирование расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, и даже независимо от форм собственности. Однако полагаются такие меры только льготным категориям граждан.

- Газовая колонка не является общедомовым имуществом, это оборудование жильцов, - пояснила пресс-секретарь жилищного комитета Тамара Панченко, - поэтому ее бесплатная замена по городской программе возможна только в случае, если кто-либо из проживающих в квартире относится к льготным категориям граждан. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в районный МФЦ. Если льготы никому из проживающих в квартире не положены, замена оборудования должна происходить за счет нанимателей.

В договоре социального найма, который обязаны иметь граждане, указано, что ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения) относится к текущему ремонту, который обязаны проводить жильцы. Однако если неисправность электропроводки или крана влечет за собой только неудобства для самих жильцов, то газовая колонка опасна для всех. Но закон этот факт никак не учитывает.

- В коммунальной квартире решать вопрос чаще всего приходится, закрыв глаза на остальных, - констатирует начальник технического отдела жилищного комитета Андрей Джалалов.

По его словам, у города нет правового механизма решения проблемы. К примеру, финансирование установки приборов учета холодного и горячего водоснабжения возложено на регионы, что четко прописано в ФЗ-261 "Об энергосбережении". В отношении газового оборудования такие правила нигде не прописаны.

Стоит однако отметить, что у проблемы контроля за состоянием газового оборудования есть еще один немаловажный аспект. Когда колонка Галины Михайловны перестала работать, она вызвала мастера просто по объявлению на стене подъезда. Но в городской региональной организации "ПетербургГаз" особо подчеркивают, что проводить техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО) имеет право только специализированная организация на основе соответствующего договора.

- Уточнить, с какой организацией заключен договор на ТО ВДГО, жильцы могут в своей обслуживающей организации (ТСЖ, ЖСК, УК), - поясняют специалисты. - Как правило, эти работы учтены в стоимости жилищно-коммунальных услуг - оплачиваются только запчасти. Поэтому петербуржцам, обращающимся к услугам коммерческих организаций, фактически приходится дважды оплачивать одно и то же: и в квитанции на квартплату, и "на руки" сотруднику частной компании.

Кроме того, продолжают в "ПетербургГазе", частникам просто выгоднее провести более дорогие работы. Поэтому вполне возможно, что водонагревательную колонку в коммуналке на Петроградской стороне менять вовсе не надо, а можно просто отремонтировать.

Акцент
Из-за непрофессиональных действий частных компаний возможны неудобные и даже по-настоящему опасные ситуации:

В квартире на Петроградской стороне в результате неправильного монтажа водонагревательной колонки вода попала в подземный газопровод. Жители двух домов были вынуждены терпеть неудобства почти сутки.

Сотрудник частной фирмы монтировал счетчик в квартире в поселке Песочном, не отключив предварительно газоснабжение. После демонтажа крана, отключающего плиту, произошло возгорание газа в трубе, загорелась мебель. Потушить огонь своими силами слесарь не смог, пришлось вызвать пожарных. На несколько часов весь подъезд (20 квартир) остался без электричества и газоснабжения.

На кухне одной из квартир поселка Металлострой в результате монтажа счетчика загорелись газовая плита и вытяжка. Обошлось без человеческих жертв и значительных повреждений, но на время восстановительных работ пришлось приостановить газоснабжение четырех квартир.

Контакт
610-04-04 - телефон горячей линии при любых проблемах с газовым оборудованием в Санкт-Петербурге
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей