Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:23:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ВСД, "Апраксин двор" и колесо обозрения: Петербург показал свои проекты на ПМЭФ

01.06.2017 17:37 1053
Участники Петербургского международного экономического форума смогли сегодня оценить инвестиционные проекты, представленные Северной столицей. Они касаются дорог, реновации и сферы развлечений.

Будущее "Апраксина двора"

Так, на ПМЭФ Петербург показал проект реставрации и приспособления под современные функции комплекса "Апраксин двор". Он реализуется группой инвесторов, а общий объем вложений составляет 20 млрд руб.

К 2023 году будет создан "центр общественного притяжения на территории объекта культурного наследия". "Апраксин двор" будет сочетать культурно-образовательные функции, развлечения, торговлю и рестораны. Нынешние обитатели двора переедут к 2018 году. Вариантов для их нового размещения два: площадка на ул. Салова, 52, и на ул. Руставели, на территории

В этом году будут проведены изыскания, разработаны эскизные проекты и концепции размещения объектов инфраструктуры, предстоит провести расчет инженерных нагрузок. Непосредственно строительно-монтажные работы должны начаться примерно через 1,5-2 года.

Типографию "Лениздата" сохранят

Как рассказал на ПМЭФ председатель совета директоров ООО "Концерн "Питер" Николай Пономарев, здание бывшей типографии "Лениздата", которое является частью архитектурного комплекса Апраксина Двора, сохранится. Бывшая типография расположена в трех зданиях общей площадью 30 тыс. кв. м на наб. Фонтанки и не является ни федеральным, ни региональным памятником.

"Апраксин двор – это памятник регионального значения. Но это весь комплекс, - отметил Николай Пономарев. - Мы тесно работаем с КГИОП". По его словам, будет сохранен только внешний вид здания. В октябре будет представлен первый архитектурный эскиз первого корпуса. Если он будет одобрен осенью, то есть шансы, что работы начнутся в 2018 году. Уже проведена историко-культурная экспертиза, сейчас проект дорабатывается. Здание будет выполнять торговые функции. Также там расположится гостиница. Инвестором выступает концерн "Питер" - крупнейший собственник "Апраксина двора" после правительства Петербурга.

ВСД разгрузит Петербург

Самый крупный проект Петербурга на ПМЭФ - это Восточный скоростной диаметр. Широтную скоростную магистраль с мостом через реку Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная будут строить на основе государственно-частного партнерства. Магистраль начнется от съезда с ЗСД в районе Благодатной ул. и будет дальше вести на правый берег Невы.

ВСД может принести Петербургу более 100 млрд рублей инвестиций, а вместе с ЗСД новая магистраль станет основой каркаса городских дорог. Протяженность ВСД в границах города составит около 15 км, всего – 16,8 км.

Главное назначение ВСД - перераспределить транспортные потоки для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть Петербурга и на два моста – Александра Невского и Володарский.

Банк ВТБ уже выразил желание вложить в строительство Восточного скоростного диаметра, платные парковки и новые съезды с Западного скоростного диаметра более 120 млрд руб. Три соответствующих соглашения были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме. От Санкт-Петербурга соглашения подписал губернатор города Георгий Полтавченко, со стороны ВТБ - президент-председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

В ближайшее время будет проведен конкурс по выбору инвестора, который вложит деньги в строительство ВСД, и ВТБ готов принять в нем участие.

"Око Петербурга"

Свое гигантское колесо обозрения может появится в Петербурге. Причем по размерам оно будет превосходить знаменитый "Лондонский глаз". "Око Лондона" в высоту достигает 135 метров, а новое колесо обозрения в Северной столице будет построено высотой в 170 метров.

В День города в Петербурге были опрошены более 5 тыс.человек, которые высказались за установку огромного колеса обозрения. Местом его идеального расположения участники опроса назвали Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Накануне в сети было запущено интернет-голосование. Там пользователи пока отдают предпочтение размещению колеса в историческом центре города. Итоги голосования подведут к концу июня, а пока проект гигантского колеса представили на ПМЭФ.

Макет светящегося колеса сегодня оценил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Отметим, проголосовать за место, где поставят колесо, можно на Инвестиционном портале Санкт-Петербурга. Варианта всего четыре: исторический центр, парк 300-летия Санкт-Петербурга, любая часть берега Невы, окраины города.

Колесо обозрения уже называют новой точкой притяжения для туристов в Санкт-Петербурге.

"Южный" и "Конюшенное ведомство"

В экспозиции Петербурга на ПМЭФ представлены и другие перспективные городские инвестпроекты. Среди них культурное пространство "Конюшенное ведомство". Концепция проекта по созданию открытого городского культурного пространства "Конюшенное ведомство" разработана компаниями ООО "Тандем-Истейт" и 3S Development.

Предполагается, что площадь объекта после приспособления под современное использование будет увеличена почти в два раза и составит почти 25 тыс кв.м. Объем инвестиций в проект составят 2,1 млрд рублей. Реализовать его должны до 2022 года.

Напомним, в Петербурге был проведен опрос общественного мнения по поводу будущего Конюшенного ведомства. 80% респондентов высказались тогда за создание арт-пространства. Сейчас проводится интернет-опрос по этой же теме. Он завершится в конце июня.

На стенде Петербурга также представили проект развития территорий пассажирского порта "Морской фасад", пансионат для пожилых людей, развитие города-спутника "Южный", арт-квартал на Васильевском острове.

Отметим, в этом году в форуме принимают участие около 12 тысяч человек, 250 крупнейших иностранных компаний. Петербург собирается подписать около 30 соглашений с потенциальными инвесторами. Под первыми уже сегодня появились подписи губернатора Георгий Полтавченко и партнеров Северной столицы.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей