Пятница, 29 марта 2024 г. 18:34:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:33:12
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

В России создадут супербатарейку для смартфонов и автомобилей

23.03.2017 15:19 860 4
Научные сотрудники пермского университета работают над созданием суперконденсаторов - портативных источников энергии, которые могут использоваться в смартфонах, автомобилях и квадракоптерах.

Грант размером полмиллиона рублей получил аспирант кафедры физики твердого тела физического факультета ПГНИУ, научный сотрудник Института интегральной оптики и нанотехнологий при университете Алексей Сосунов. Молодой ученый стал победителем федеральной программы Фонда содействия инновациям "УМНИК-НТИ", представив проект разработки супербатареек будущего - конденсаторов на основе углеродных нанооболочек.

"Нанобатарейка" выгодно отличается от литий-ионных и других конденсаторов: конденсатор имеет высокую скорость зарядки, большую энергоемкостью и может получать больше тока при использовании.

"Сейчас суперконденсаторами занимаются и в России, и в мире. Все попытки увеличения энергоёмкости сводятся к повышению площади его обкладок. Однако в нашем проекте предлагается помимо площади обкладок увеличить диэлектрическую проницаемость сепаратора за счет применения физических свойств углеродных наноматериалов", - рассказывает автор проекта, будущий создатель супербатарейки.

Новейшие конденсаторы можно будет использовать в работе лазеров, квадракоптеров, в роботостроении, а также для облегчения запуска автомобилей зимой, утверждают специалисты.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей