Суббота, 27 апреля 2024 г. 00:12:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Петербурге появятся «экобоксы»

21.01.2013 19:46 988

 В Северной столице появился новый вид контейнеров для сбора опасных отходов - экобоксы, который сделает эту процедуру еще удобнее для горожан, а значит, повысит эффективность общегородского сбора отработавшей оргтехники, ртутьсодержащих приборов и светильников, бытовой химии и других видов «опасного мусора».
Сейчас в Санкт-Петербурге отходы со значком «перечеркнутый мусорный контейнер» собирают по графику во всех районах города «экомобили» и в трех районах уже установлены большие стационарные пункты приема опасных отходов у населения.
Экобоксы – это специальные стационарные контейнеры высотой 1200 мм, шириной 700 мм и глубиной 500 мм. На лицевой части контейнера расположены три отверстия, оснащенных клапанным механизмом:

- для приема ртутных термометров;
- для приема энергосберегающих ламп;
- для приема батареек.

Контейнер оснащен верхней крышкой, позволяющей осуществлять доступ к емкостям для приема термометров, батареек и механизму (устройству) для приема энергосберегающих ламп, замком типа Mesan с универсальным ключом, который подходит ко всем контейнерам.
В контейнере всё предусмотрено и для приема отходов и для возможной нештатной ситуации. Так, ёмкость для приема ртутных термометров изготовлена из прозрачного герметичного коррозионно-стойкого материала, предотвращающего попадание ртути на внутренние части контейнера в случаи боя термометров. Емкость съемная и быстро заменяемая в случае её повреждения или загрязнения.
 
Установкой контейнеров по заказу Комитета по природопользованию занимается ГУП «Экострой». Обслуживание терминалов выполняется специализированной организацией, которая по графику осуществляет выгрузку накопленных отходов, их транспортировку для обезвреживания и утилизации, производит регулярные замеры на содержание паров ртути в терминалах.

Экобокс - это следующая логичная ступень вслед за экомобилями

© Колпино-СИТИ.РУ! по сообщению комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей