Четверг, 28 марта 2024 г. 23:02:05
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 22:50:55
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В 2014 году могут начать строить четыре станции метро Петербурга

04.06.2014 01:44 848 1

До конца 2014 года может начаться строительство четырех станций метро Петербурга. А пока Смольный объявил конкурс на предработы по продлению Лахтинско-Правобережной линии метро.

На днях комитет по государственному заказу Петербурга опубликовал заявку на подготовку земельных участков для строительства станций «Театральная» и «Большой проспект» на 4-й, Лахтинско-Правобережной линии, а также организацию стройплощадок для станций «Новокрестовская» и «Улица Савушкина».

«Театральная» и «Большой проспект» будут расположены за «Спасской». Первую построят в районе Театральной площади (будет два выхода: на самой площади и возле Лермонтовского проспекта), вторую — невдалеке от Горного института (тоже два выхода: на 23-й линии у пересечения с Масляным каналом и на пересечении Большого проспекта с Косой линией).

В декабре 2013 года топонимическая комиссия рекомендовала дать «Большому проспекту» иное название — «Горный институт». Причину тогда объяснили так: «Закрепление в качестве официального названия станции „Большой проспект“ представляется нежелательным, поскольку наличие другого, не менее доминантного Большого проспекта на Петроградской стороне может привести в этом случае к дезориентации пассажиров». Комиссия также рассматривала вариант «Косая линия», однако обратила внимание на ожидаемый повтор при употреблении полного названия: «Станция „Косая линия“ 4-й линии».

«Новокрестовская» и «Улица Савушкина» будут расположены на 3-й, Невско-Василеостровской линии за «Приморской». Под первую намоют территорию в Финском заливе позади строящегося стадиона, под вторую создадут подземный переход под перекрестком улиц Савушкина и Туристской. Топонимисты и в случае с «Улицей Савушкина» рекомендовали изменить название, поскольку вдоль улицы Савушкина будут расположены четыре станции метро. Предложенный вариант — «Беговая», так как «в этом месте Беговая улица составляет фактически нечетную сторону Туристской улицы, проходя в непосредственной близости от станции метро».

По информации «Карповки», новые топонимы будут утверждены в ближайшее время. Помимо перечисленных названий, планируется официализировать следующие: «Гавань» (рабочий вариант — «Шкиперская»), «Каретная» («Обводный канал-2»), «Планерная» («Зоопарк»), «Туристская» («Яхтенная») и «Шуваловский проспект».

Как рассказали сегодня «Карповке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, «Театральную» и «Большой проспект» («Горный институт») планируется начать строить осенью 2014 года. До конца лета проектная документация по ним должна пройти государственную экспертизу.

Когда начнут строить «Новокрестовскую» и «Улицу Савушкина» («Беговую»), пока неясно. Не исключено, что работы тоже начнутся до конца 2014 года. Ранее сам Георгий Полтавченко обещал «точно» открыть «Новокрестовскую» в 2017-м.

«Большой проспект» («Горный институт»):

Станция метро Большой проспект, Горный институт

Станция метро Большой проспект, Горный институт

«Новокрестовская»:

Станция метро Новокрестовская

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей