Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:07:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Уборка в Петербурге: соль уходит в прошлое

18.01.2016 12:47 1137 2
В этом году правительство Петербурга приняло непростое решение – максимально снизить использование противогололедных материалов. Уборка улиц и дворов от снега без применения соли и песка вызвала только положительные отзывы у горожан.

Сегодня при уборке Северной столицы основной упор сделан на прометание и вывоз снега с дорог и тротуаров (только опасные скользкие участки посыпаются песко-соляной смесью с содержанием соли 5‑10 %).

Такой подход требует больше затрат и усилий (растопить снег проще, чем собрать и вывезти), но позволяет достичь лучших результатов: на дорогах нет грязных луж и жижи, не страдают люди, автомобили, домашние животные и уличные растения.

На санках

"Как в случае со всяким ново­введением, нам предстоит доказать пользу и эффективность новой тактики уборки снега, преодолеть внутреннюю и внешнюю инерцию. Поэтому для нас так важно получить одобрение горожан – обладая этой поддержкой, мы с двойным усилием будем работать дальше, улучшая технологию и исправляя недостатки, которых, понимаем сами, остается немало", – рассказали в Комитете по благо­устройству Санкт-Петербурга.

И одобрение уже есть. За последние дни в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга пришло большое число благодарностей от петербуржцев за "чистый белый город", "скрипящий, а не хлюпающий под ногами снег", "возможность возить детей по улицам на санках". Кроме того, в группе "Правитель­ство Санкт-Петербурга" в социальной сети "ВКонтакте" было организовано голосование об использовании соли при уборке улиц нашего города.

На вчерашний день 88,6 % от общего количества проголосовавших одобряют отказ от использования соли на улицах Северной столицы.

Снег на вывоз

Техника специализированных предприятий производит уборку на территории 56 млн м2 – такова площадь всех городских дорог, находящихся в ведении Комитета по благоустройству СПб.

Узнать, где в конкретный момент идут работы, можно с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте комитета asmrut.kb.gov.spb.ru / kbdh / . Данные на карте обновляются каждые 2 минуты.

За 3 "снегопадных" дня на прошлой неделе с улиц вывезено почти 125 тыс. м3 снега. А в ночь на 17 января с улиц Петербурга вывезено рекордное количество – 51 тыс. м3 снега.

Дворы и кровли

Впрочем, снег убирали не только на дорогах и тротуарах. Шла активная и заметная работа по уборке дворов и очистке кровель многоквартирных домов.

К примеру, в конце прошлой недели, согласно данным администраций районов Санкт-Петербурга, в уборочных работах было задействовано 480 единиц уборочной и специализированной техники, 7461 дворник и 940 кровельщиков.

Как сообщили в Жилищном комитете, количество многоквартирных домов, кровли которых подлежат очистке, составляет 14 тыс. 307 (62,3 % от общего количества). Из них кровли 6690 домов являются потенциально опасными. Их наибольшее количество в Центральном (2042), Василеостровском (647), Нев­ском (897), Приморском (396) и Петроградском (307) районах.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей