Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:34:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

У ученых сегодня праздник - День российской науки

08.02.2016 10:58 645 3
Восьмого февраля десятки тысяч петербуржцев, посвятивших жизнь науке, отмечают свой профессиональный праздник.

Сегодняшний день для всех ученых страны особый.

День российской науки был учреж­ден указом президента РФ Бориса Ельцина 7 июня 1999 г. Он приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 г.

Академия так быстро развивалась, что уже в 1736 г. французский физик Жан-Жак Дорту де Меран писал: "Петербургская академия со времени своего рождения поднялась на выдающуюся высоту науки, до которой академии Парижская и Лондонская добрались только за 60 лет упорного труда".

Сейчас в Санкт-Петербурге более 300 научных организаций, в числе которых более 65 организаций Российской академии наук и других государственных академий, 10 государственных научных центров, 190 отраслевых научных организаций, более 170 образовательных организаций высшего и среднего профессио­нального образования, в том числе четыре национальных исследовательских университета. Кадровый потенциал науки и профессионального образования Санкт-Петербурга составляет более 186 тыс. работников, включая 8 тыс. докторов наук и более 25 тыс. кандидатов наук (то есть 18% с ученой степенью). 411 научных коллективов включены в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга. Немало сегодня и тех, кто интересуется наукой и хочет посвятить ей жизнь. По данным портала высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, в нашем городе более 470 тыс. студентов, аспирантов, докторантов.

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с Днем российской науки

Дорогие петербуржцы!

8 февраля наша страна отмечает День российской науки.

Для Санкт-Петербурга это особенный праздник. В нашем городе жили и работали великие ученые, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю мировой науки.

Сегодня Санкт-Петербург по праву считается одним из крупнейших научно-образовательных центров России. В северной столице, где во все времена царила особая творческая атмосфера, сконцентрирован значительный научно-технический, образовательный и интеллектуальный потенциал страны. В нашем городе ведутся теоретические исследования и прикладные разработки во всех научных сферах.

В петербургских вузах и научно-исследовательских институтах славные традиции отечественной науки приумножает новое поколение ученых, которых отличает не только талант, но и высочайшая компетентность, целеустремленность и преданность избранному делу.

В этот день поздравляем всех, кто посвятил себя благородному делу укрепления статуса России как великой научной державы!

Желаем ученым и исследователям Санкт-Петербурга новых открытий, реализации творческих планов и трудовых свершений!

1
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей