Пятница, 26 апреля 2024 г. 11:01:36
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Тысячи мостов за 2 миллиарда.

13.10.2021 18:55 440

В Петербурге открыли завод по производству автомобильных двигателей ООО «Хендэ Виа Рус». Предприятие было построено за 20 месяцев в сложных условиях пандемии. В 2021 году с его конвейера будут сходить двигатели внутреннего сгорания Gamma объемом 1,6 литра, а с конца 2022 года начнется выпуск двигателей Nu объемом 2 литра. Двигатели будут устанавливаться на автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X. 

На первом этапе завод будет выпускать 240 тысяч двигателей в год, в перспективе – до 330 тысяч (при трехсменном графике). Всего на производстве будет создано более 500 рабочих мест, а инвестиции в строительство составили 15,8 млрд рублей.

Спецтехника. Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем Петербургскому тракторному заводу. Два миллиарда рублей пойдут на строительство комплекса по выпуску ведущих мостов для тракторов и спецтехники. На данный момент производители техники используют мосты зарубежных производителей из Италии, Германии и Китая, что увеличивает себестоимость продукции.

Ожидается, что к 2025 году мощность нового производства составит 7500 мостов в год, будет создано более 600 рабочих мест.

Машиностроение. «Ижорские заводы» за рекордно короткий срок завершили контрольную сборку корпуса реактора для энергоблока № 2 АЭС «Аккую» (Турция) с внутрикорпусными устройствами. Оборудование изготавливается по контракту с АО «АЭМ-технологии».

Производство труб. В Невском районе Петербурга появится новый завод по производству труб для предприятий жилищно-коммунального и теплоэнергетического комплекса. Проект предполагает строительство двухэтажного здания с производственным цехом, лабораторией и техническими помещениями. Инвестиции составят почти 200 млн рублей. Инвестором выступает ЗАО «Петерпайп», которое занимается производством пластмассовых плит, труб и профилей с 1994 года. Эта компания зарегистрирована на Октябрьской набережной и на 99% принадлежит ООО «Фонд имущества Промстройбанк».

Радиоэлектроника. В Северной столице появился новый завод производителя электронных модулей «Макро ЕМС», входящего в группу компаний «Макро Групп». Завод будет выпускать платы, модули памяти и блоки для компьютеров и другой цифровой техники.

Предприятие было построено за год в рамках регионального инвестпроекта. Инвестиции в создание новой площадки превысили 600 млн рублей. Проект компании был поддержан Федеральным фондом развития промышленности, который выделил 270 млн рублей на приобретение оборудования. На новом предприятии – 76 рабочих мест.

На данный момент в Петербурге реализуется еще пять инвестиционных проектов в сфере радиоэлектроники на общую сумму 623 млн рублей.

Музыкальные инструменты. Российский производитель духовых музыкальных инструментов «Ателье Гончарова» достиг стопроцентного уровня локализации производства фагота. Разработка осуществлялась в течение двух лет. Основной этап опытно-конструкторских работ по полному циклу производства инструмента завершился летом 2021 года.

Производство полного цикла подразумевает в том числе использование материалов российского происхождения. Используется древесина волнистого клена, произрастающего на территории Кавказских гор, российские металлы и композитные материалы.

На сегодня фаготы в мире производят всего несколько фирм. Российский производитель планирует наладить поставки в США, Китай, Австралию, Новую Зеландию и страны Европы.

Масложировая продукция. Петербургская ГК «Благо» и «Евразия Трейдинг Ко» заключили меморандум о стратегическом партнерстве, что должно обеспечить отечественным компаниям доступ на иранский рынок.

«Наша компания обладает мощностями по переработке до 1,4 млн масличных в год и уже экспортирует свою продукцию в 27 стран мира. Иран для нас – новое, но, безусловно, очень перспективное направление», – отметил первый заместитель гендиректора ГК «Благо» Дмитрий Фосман.

Предполагается, что поставки в Иран начнутся уже в 2021 году.

Рыбная промышленность. ГК «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» планирует перенос производственной площадки из Петербурга в поселок Верево Гатчинского района Ленобласти. Предполагается строительство на участке площадью 23 га рыбоперерабатывающего комбината, создание аквафермы мощностью 10 тыс. тонн рыбы в год. В ходе реализации проекта будет создано более 900 рабочих мест, а инвестиции составят 1,5 млрд рублей.

Алкогольные напитки. В Калининградской области в 2022 году появится завод по производству вискового дистиллята. Разрешение на строительство выдано компании «Куб», принадлежащей владельцам винно-коньячного завода «Альянс-1892» («Старый Кенигсберг»). Четыре производственных здания будут возведены в городе Черняховске рядом с действующими цехами коньячного завода.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей