Воскресенье, 24 августа 2025 г. 09:48:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Цены на цветы к 1 сентября взмыли вверх — родители в шоке: «Букеты отменить!»

23.08.2025 09:00 ...

К 1 сентября 2025 года покупка цветов для учителей превратилась в настоящий стресс для родителей. Экономист Анна Бодрова в комментарии «Лайфу» заявила: базовый букет из пяти-семи роз или хризантем обойдётся минимум в 500–900 рублей. Это на 15–25 % дороже, чем год назад, когда за такие композиции платили 400–720 рублей. Особенно ощутим рост цен в Москве, где верхняя планка подскочила до 900 рублей, тогда как в регионах — до 500.

Несмотря на удорожание, 79 % родителей по-прежнему планируют дарить учителям цветы. Но отношение к традиции стремительно меняется: число сторонников букетов за год снизилось с 36 % до 28 %. Всё громче звучат голоса тех, кто предлагает отказаться от этой «разорительной формальности».

В соцсетях родители не скрывают раздражения:

— Цветы учителям нужно отменить в подарок... Дарите деньгами... приятнее будет подарок....
— Цветы — самый бесполезный подарок: их учителя потом вёдрами выкидывают.
— У моей коллеги учительница попросила дарить ей только один букет. И все скидываются, все довольны. А ещё очень многие просят не дарить цветы, а отправить деньги на благотворительность.
По данным исследования «Росгосстраха», всё чаще родители договариваются и дарят общий букет от класса — так поступят около 40 % респондентов. Лично вручить цветы планирует лишь каждый четвёртый.

Интересно и то, что россияне стали тратить на букеты больше: если в прошлом году до 1000 рублей были готовы отдать 21 %, то сейчас таких лишь 13 %. Зато число тех, кто закладывает на цветы 1000–3000 рублей, выросло до 36 %, а тех, кто готов потратить 3000–5000 рублей, — до 30 %.

Фото: Aleksey Smyshlyaev/globallookpress.com
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей