Среда, 24 апреля 2024 г. 11:31:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Срок вступления в программу государственного софинансирования пенсий заканчивается 30 сентября

18.06.2013 23:03 1100
В настоящее время в Российской Федерации продолжается реализация Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Данная Программа была введена в действие Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Программа предусматривает возможность для любого гражданина вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости (далее – ДСВ).

Участие гражданина в Программе предоставляет ему возможность реально повлиять на увеличение размера своей пенсии (в том числе и тем гражданам, которые ранее были исключены из системы накопительного пенсионного страхования, то есть лицам старшего и среднего поколения, за которых в соответствии с действующим законодательством страхователь не осуществлял уплату страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии). Данная Программа предоставляет возможность увеличить именно накопительную часть.

Кроме того, Программа предусматривает (и это ключевой элемент названной Программы), что не только гражданин имеет возможность самостоятельно увеличить свою пенсию, но и государство принимает  участие в формировании пенсионных накоплений гражданина, дополнительно перечисляя взносы на софинансирование из Федерального бюджета.

Взносы на софинансирование в рамках указанной Программы будут перечисляться государством в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом ДСВ, в случае, если гражданин уплатил ДСВ в течение календарного года в сумме не менее 2 000 рублей. Размер взноса на софинансирование определяется исходя из суммы ДСВ, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год. То есть, государство удваивает уплаченную гражданином сумму страховых взносов и, соответственно, на его индивидуальный лицевой счет зачисляется сумма страховых взносов вдвое большая уплаченной самим гражданином.

1 июня 2013 года на лицевые счета застрахованных лиц, участвующих в Программе  государственного софинансирования пенсии и уплативших в 2012 году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2 000 рублей, поступили взносы на софинансирование пенсионных накоплений.

В этом году жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области из Фонд национального благосостояния было перечислено более 47 млн. рублей.
По итогам 2012 года 37 застрахованным лицам, имеющим право на трудовую пенсию и не обратившимся за ее назначением, софинансирование произведено в соотношении 4:1 в сумме 1,7 млн. рублей.

Еще раз напоминаем, что срок вступления в Программу государственной поддержке формирования пенсионных накоплений заканчивается 30 сентября этого года.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) также предоставляет гражданам возможность вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Эта услуга доступна всем зарегистрированным пользователям портала – достаточно зайти в раздел «Пенсионный фонд Российской Федерации» и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

На  сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, где можно узнать об основных принципах работы Программы, скачать бланк заявления,  ознакомиться с инструкцией по его заполнению и с порядком уплаты дополнительных страховых взносов.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также образцы платежных документов, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо на сайте Пенсионного фонда России, на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области http://www.pfrf.ru/ot_peter/
© Колпино-СИТИ.РУ! по информации УПФР в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей