Четверг, 18 апреля 2024 г. 20:41:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Смольный ищет, где ополоснуться

31.07.2014 12:21 553

В самый разгар жары Смольный решил озаботиться состоянием городских пляжей. На заседании правительства врио губернатора Георгий Полтавченко поручил оборудовать берега облюбованных горожанами водоемов туалетами и лежаками, а также душевыми кабинами, чтобы граждане «могли ополоснуться». «Фонтанка» провела инвентаризацию городских пляжей и выяснила: кабинки для переодевания и туалеты есть, лежаки начали покупать, а вот для строительства душей нужно тянуть сети и канализацию.

Заседание правительства Петербурга, которое состоялось 30 июля, началось с темы жары и ею же закончилось. Поприветствовав подчиненных, врио губернатора Георгий Полтавченко предложил мужчинам снять пиджаки, «если женщины, конечно, не будут против». Женщины были не против, и большинство присутствовавших тут же последовали совету главы города, хотя сам градоначальник раздеваться не стал. Рассмотрев основные вопросы повестки, Георгий Полтавченко поднял тему состояния городских пляжей.

«В выходные я гулял по городу и, к своему сожалению, обнаружил, что в границах большого города нет нормально оборудованных пляжей. Поэтому прошу вас, Владимир Александрович, – обратился он к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву, – подумать вместе с главами районов о том, чтобы поставить на наших пляжах туалеты, душевые установки, чтобы люди могли ополоснуться, организовать прокат лежаков». При этом установить весь этот инвентарь, по мнению градоначальника, нужно не только на пляжах на берегу Невы, но и у всех водоемов, у которых любят отдыхать горожане.

Как указано на сайте комитета по благоустройству, в настоящее время в Петербурге есть 25 рекреационных зон, которые используются как пляжи. Из них девять находятся на берегу Финского залива и пять – на берегу Разлива. В Выборгском районе расположены четыре пляжа (возле Ольгинского пруда и трех Суздальских озер). В центре города можно загорать у Петропавловской крепости и на южном берегу Крестовского острова. Наконец, в перечень входят пляжи у Безымянного озера в Красносельском районе, у Колонистского пруда в Пушкинском районе, а также у Ижорского пруда в Колпино. При этом официально купаться нельзя нигде: к таким выводам в начале летнего сезона уже традиционно пришел Роспотребнадзор.

За состоянием этих 25 пляжей должны следить районные администрации. Исключение составляет зона у Петропавловской крепости, которая находится в ведении комитета по культуре. Всего в бюджете Петербурга на 2014 год на содержание пляжей заложено около 167 млн рублей, из них 154 млн получит ГБУ «Курортный берег», которое отвечает за состояние 12 пляжей на берегу Финского залива и озера Разлив. За остальными районами закреплено по несколько миллионов: так, Выборгский может рассчитывать на 4,2 млн рублей, Колпинский – на 1,2 млн рублей, Красносельский – на 1,5 млн, а Петроградский – только на 400 тысяч.

На эти деньги местные власти должны проводить постоянную очистку пляжей от мусора, завозить новый песок, а также закупать пляжную мебель. Как рассказали в администрации Выборгского района, зоны отдыха у Суздальских озер уже оборудованы туалетами и кабинками для переодевания. На берегу Ижорского пруда есть туалеты, кабинки, скамейки и даже стационарные зонтики от солнца. Зонтики с кабинками можно встретить у на пляже у Безымянного озера. Там же, к примеру, есть и детская площадка. На пляже у Петропавловской крепости есть лишь кабинки для переодевания.

А вот с душами и лежаками на наших пляжах пока проблемы. В настоящее время «ополоснуться» можно только на небольшом пляже возле Приморского парка Победы, который зажат между многочисленными ресторанами и кафе, занявшими береговую полосу Южной дороги. Что касается лежаков, то 20 пластиковых шезлонгов недавно появились на Золотом пляже в Зеленогорске и Ласковом пляже в Солнечном. Как рассказал «Фонтанке» глава администрации Курортного района Алексей Куимов, местные жители пока не привыкли к этой новинке. «Сначала никто не пользовался. Мы спросили почему. А граждане ответили: "Мы опасаемся, что как только мы их возьмем, к нам придет кто-нибудь и потребует деньги».

Основная проблема с оборудованием душей – необходимость подвести инженерные сети, включая канализацию: по требованию Роспотребнадзора, грязная вода не должна уходить в песок. В Курортном районе этим летом появятся три оборудованных душа – на Ласковом, Золотом и Дубковском пляжах. А в будущем, как говорит директор ГБУ «Курортный берег» Андрей Константинов, их поставят на остальных девяти районных пляжах. По словам собеседников в других районных администрациях, для установки душей нужно также решить вопрос с тем, как будет вестись учет потребленной воды и кто будет за нее платить. «В Курортном районе есть отдельное учреждение, которое отвечает за эти вопросы. У нас его нет. Возможно, имеет смысл создать ведомство, которое будет курировать все городские пляжи», – говорит профильный замглавы одной из администраций.

Отметим, что это не первый раз, когда в Смольном обсуждают вопрос о строительстве душей на городских пляжах. Так, в конце 2010 года его подняли на заседании городского штаба по благоустройству. Однако время идет, а «ополоснуться» по-прежнему негде.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей