23.03.2025
Новости Колпино-СИТИ
Роспотребнадзор: COVID-19 стал сезонным заболеванием
31.03.2025 14:06
...
На данный момент коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 стала одним из сезонных респираторных заболеваний. Однако предсказать, как та или иная мутация повлияет на её распространение, пока невозможно. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».
— На сегодняшний день ковид занял свою нишу в перечне сезонных респираторных вирусов. Никто не сможет спрогнозировать, как отразится на его свойствах та или иная мутация, та или иная замена, — отметила Попова.
Она подчеркнула, что эксперты в этой области занимаются расшифровкой 98% всех массовых случаев заболеваний в стране, независимо от их причин, чтобы не упустить ничего нового.
Александр Гинцбург, возглавляющий Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, подведомственный Министерству здравоохранения Российской Федерации, выразил мнение, что COVID-19 не стал менее опасным.
— Менее опасной эта инфекция не стала по той простой причине, что люди продолжают умирать от ковида, с одной стороны, а с другой стороны, само инфицирование этим вирусом приводит к тому, что на 2–3, а иногда и на 4 месяца человек становится во многом иммунодефицитным, — сказал Гинцбург.
Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, часто наблюдаются проблемы с эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системами.
— То, с чем <…> сталкиваются люди после перенесенной новой коронавирусной инфекции, — это более часто возникающие эндокринные заболевания, это заболевания сердечно-сосудистые. Плюс еще есть ряд заболеваний неврологического профиля. Также заболевания связаны с осложнениями ревматоидными, — добавил министр.
Напомним, в Роспотребнадзоре прокомментировали появление «неизвестного вируса» в России. По словам заболевших, симптомы у всех одинаковые. Всё начинается с обычной ломоты и слабости, однако через пару дней вирус «срубает» и невозможно встать с кровати. Температура доходит до 39 градусов, также появляется сильнейший кашель до слёз.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.