Четверг, 18 апреля 2024 г. 10:40:05
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

После трагедии в белгородской больнице вновь заговорили о возрождении вытрезвителей

14.01.2016 11:01 842 7
После трагического случая в белгородской больнице в России в очередной раз заговорили о необходимости возрождения медвытрезвителей. В Общественной палате РФ написали обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой — на базе палаты хотят создать рабочую группу, которая разработает рекомендации для создания этих учреждений.

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Минздрава письмо с просьбой поддержать идею формирования на базе палаты рабочей группы по разработке рекомендаций для создания медицинских вытрезвителей. Поводом для очередного обращения к министру с предложением возродить медвытрезвители стал недавний случай в белгородской больнице, где хирург одним ударом убил пациента.

«На видео отчетливо видно, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, он объясняет медсестре, что употреблял спиртное в течение 16 дней. Очевидно, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, может иметь психические расстройства и отклонения в нормах поведения. Помощь таким гражданам должны оказывать не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать», — приводится текст обращения на сайте ОП. Как считает общественник, медицинскую помощь таким пациентам должны оказывать специально обученные врачи в медицинских вытрезвителях. «Такого рода пациенты нуждаются не просто в первой медицинской помощи, но и в дальнейшей продолжительной работе с ними. Этим гражданам обязательно должна предоставляться возможность пройти программу реабилитации. Только при таком качественном подходе мы сможем рассчитывать на дальнейший успех», — пишет Султан Хамзаев.

По данным Общественной палаты, уже 29 российских регионов готовы создать у себя вытрезвители. По мнению Султана Хамзаева, в состав рабочей группы должны войти представители всех профильных министерств и ведомств, регионов, готовых внедрять такую практику, а также экспертного сообщества.

Напомним, в конце прошлого года петербургские депутаты подготовили обращение к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой вернуть медвытрезвители.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей