Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:48:40
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

После тотальной проверки прокуратуры в метро Петербурга включили металлодетекторы

10.04.2017 17:52 965
Сотрудников петербургского метрополитена могут привлечь к уголовной ответственности после теракта 3 апреля. Следственный комитет изучит материалы масштабной проверки горпрокуратуры. Ее результаты для горожан отражены в звуках рамок металлодетекторов.

Как стало известно «Фонтанке», сегодня, 10 апреля, в ГСУ СК Петербурга поступили результаты проверочных мероприятий, в которых принимали участие 60 прокуроров, – их охват составил 67 станций и тома внутренней документации метрополитена. Поводом стал беспрепятственный проход Акбаржона Джалилова на станцию метро «Академическая». Предполагаемый смертник пронес рюкзак с бомбой для поезда и сумку с взрывным устройством для станции «Площадь Восстания».

Установлено, что за полторы минуты до входа в «Академическую» Джалилов проследовал в часть вестибюля со стороны выхода пассажиров и через стеклянное заграждение наблюдал за сотрудниками службы контроля на метрополитене (СКМ). Один находился в будке дежурного и должен был следить за линейкой турникетов, второй вместо наблюдения за рамками металлодетекторов общался с дежурным, а третий инспектор отсутствовал по болезни. Его заменили двумя стажерами, не имеющими никаких полномочий. Джалилов также не заметил полицейского, которого отправили по служебным надобностям на станцию «Гражданский проспект», убедился в возможности пройти и спокойно добрался до эскалатора.

Проверкой прокуратуры также установлено, что у металлодетекторов на всех станциях метро отключен звук, и если на «рамки» не смотреть постоянно, способов заметить пассажира с внушительной частью металла в багаже не остается.

После проверки прокуратуры сотрудники СКМ начали осуществлять визуальный контроль детекторов, на которых включен звук.

Прокуратура направила в СК материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность».

Справка:

3 апреля 2017 года при взрыве в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 14 человек и более 70 получили ранения. Исполнителем теракта следствие считает 22-летнего Акбаржона Джалилова, чьи останки также найдены на месте происшествия. Но действовал он не один: 5 апреля в Петербурге были задержаны и впоследствии арестованы восемь человек по подозрению в вербовке смертников. 6 апреля на Товарищеском проспекте штурмом взята квартира с взрывным устройством и жильцами, которых следствие считает причастными к теракту в метро.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей