Пятница, 19 апреля 2024 г. 07:30:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

После ЧП в Первом меде депутаты хотят узаконить право пациентов на видеозапись операций

21.01.2016 13:26 895 1
После последнего ЧП с роженицей в Первом меде депутаты Госдумы предлагают узаконить право пациентов на видеозапись хирургических операций под общим наркозом. Сегодня соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму. По мнению авторов документа, это позволит повысить ответственность медиков.

По новому законопроекту, видеозапись операции будет возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Кроме того, она может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций. Если пациенту такая операция будет проводиться по экстренным показаниям, и он не сможет дать свое согласие на съемку, видеосъемку будут проводить по решению главного врача клиники. Об этом пишет «Парламентская газета».

По мнению авторов законопроекта - депутатов Александра Агеева и Олега Нилова, такие изменения необходимо вносить из-за участившихся случаев неправомерных действий медиков при проведении операций с применением общей анестезии.

По статистике, которую приводят депутаты, в течение года было обнаружено около 3 тысяч забытых в теле пациентов предметов. Так, после операции по удалению камней из почек у москвички позже врачи нашли забытый кусок марли. В Энгельсе местный житель подал в суд на районную больницу, в которой ему провели операцию по удалению аппендицита, забыв внутри медицинский тампон. В Петербурге недавно врачи клиники акушерства и гинекологии Первого СПбГМУ им. Павлова забыли в животе роженицы операционную простыню.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей