Суббота, 27 апреля 2024 г. 02:50:02
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербуржцев просят не кормить уток и чаек

17.06.2020 16:26 1247
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга обратился к горожанам с просьбой не кормить уток, чаек, лысух, голубей, ворон и других птиц.

Там пояснили, что массовая подкормка пернатых, которая в последние годы стала одним из любимых развлечений горожан, приводит к негативным последствиям.

Так, например, многочисленные и распространенные в Петербурге утки-кряквы, которые питаются растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками, а также ряской, помогая очищать реки, каналы и пруды, привыкая к подкормке, перестают самостоятельно добывать еду. И это приводит к загрязнению водоемов продуктами жизнедеятельности.

«В теплое время года никакие виды птиц не нуждаются в подкормке. Орнитологи отмечают, что летом естественного корма достаточно, птицы сами способны найти пищу гораздо более полезную, чем хлеб, хотя по привычке кряквы и другие птицы могут держаться около мест подкормки. Естественное питание особенно необходимо птенцам для здорового роста и развития. Молодые птицы должны научиться сами добывать естественную для себя пищу», – отмечают в комитете.

Также специалисты наблюдают ранние выводки в местах регулярной подкормки. Но, как правило, такие птенцы не выживают.

«Более того, кряквы теперь остаются на водоемах с регулярной подкормкой и на время линьки. Избыточное питание способствует также угасанию инстинкта перелетов. С каждым годом все больше птиц отказываются улетать в теплые страны на зимовку и в результате, когда водоемы все-таки замерзают, оказываются в очень сложной ситуации», – добавили в комитете.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей