Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:53:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербургские врачи будут напоминать пациентам о приеме лекарств по SMS

07.07.2014 15:35 556

Через несколько недель в петербургской поликлинике № 120 начнется эксперимент федерального уровня — введение дистанционного диспансерного наблюдения за пациентами с гипертонией. Врачи и пациенты начнут общаться с помощью коротких текстовых сообщений.

Пациенты будут подключены к системе автоматизированного SMS-информирования, с помощью которой смогут получать напоминания о приеме лекарств и о необходимости измерения уровня артериального давление. При выявлении отклонений в режиме приема препаратов или признаках недостаточного контроля уровня давления, врачу (участковому терапевту или врачу общей практики) будет приходить на телефон соответствующее уведомление. В 120-й поликлинике «Доктору Питеру» пока не смогли рассказать, каким образом врачи будут получать SMS от пациентов, не соблюдающих режим лечения, но заверили, что система будет налажена.

Ввести дистанционное диспансерное наблюдение в поликлинике собираются через 2 недели под руководством Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (Москва). Участвовать в эксперименте будут 2 врача. Планируется, что один врач сможет контролировать одновременно до нескольких сотен пациентов. Сейчас необходимо получить от пациентов, страдающих гипертонией, информированное согласие на обработку персональных данных.

Отметим, что о новом виде общения между врачом и пациентом — дистанционном — специалисты из Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины в последнее время стали говорить все чаще. В конце апреля десятки московских поликлиник пообещали подключить к компьютерной программе, которая позволит врачам вести списки пациентов с хроническими заболеваниями и при необходимости напоминать с помощью текстовых сообщений (SMS) или электронной почте о важной процедуре.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей