Новости Колпино-СИТИ
Петербургские медики впервые в России успешно выполнили пересадку лица

Первую в России операцию по пересадке тканей лица успешно выполнили медики Военно-медицинской академии в Петербурге более полугода назад, но об успешном результате сказали только сегодня.
Сегодня специалисты Министерства обороны и Министерства здравоохранения рассказали о первом для России успешном опыте по трансплантации тканей лица военнослужащему, получившему электротравму. Об этом сообщается на странице Минобороны в Twitter.
Военнослужащий, перенесший серьезную операцию, поблагодарил медиков. По его словам, он хочет продолжить учиться и работать. Сейчас в его палате, как сообщают в Минобороны, созданы условия для подготовки к экзаменам. Заместитель министра обороны Николай Панков пообещал, что министерство поможет молодому человеку получить высшее образование и решить вопрос с жильем.
По словам начальника ВмедА Андрея Бельских, проведение такой сложной операции на базе академии стало возможным благодаря реконструкции и модернизации клиник ВМедА, которая проводится в последние годы.
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, эта операция по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, получившему обезображивающие изменения, стала уже 32-й по счету в мире — впервые она сделана была в 2005 году во Франции.
Напомним, что в августе этого года американскими хирургами была проведена сложнейшая пересадка лица 41-летнему пожарному, лицо которого обезобразили тяжелейшие ожоги.