Четверг, 18 апреля 2024 г. 19:58:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербургские исправительные учреждения посетил представитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

24.09.2013 23:38 991
В рамках инспектирования детских учреждений северной столицы группой специалистов аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка прошло посещение следственного изолятора №5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Данное учреждение было выбрано не случайно. Здесь содержатся несовершеннолетние девушки, подозреваемые в совершении преступлений, а также подследственные женщины с грудными детьми.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в СИ-5

Специалист аппарата детского омбудсмена Максим Ладзин совместно с исполняющим обязанности начальника регионального УФСИН Геннадием Сальчук осмотрели территорию СИЗО, проверили условия содержания и материальное обеспечение несовершеннолетних и матерей с малолетними детьми, познакомились с работой психологов. Проверяющего интересовали все аспекты пребывания указанных граждан в изоляторе. Это и санитарное состояние жилых помещений, и специально оборудованные прогулочные дворы, и предоставление специального детского питания, и многое другое.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в СИ-5

Представитель уполномоченного по правам ребенка в СИ-5

Максим Николаевич остался доволен увиденным. В СИЗО соблюдаются все предписываемые законом требования по содержанию подследственных данной категории.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в СИ-5

Кроме того, представитель уполномоченного пообщался с молодыми мамами, выслушал их мнения и пожелания.

Следующим проверяемым пенитенциарным учреждением региона стала Колпинская воспитательная колония.

В ходе обхода учреждения начальник колонии Владимир Ивлев рассказал проверяющему о проводимых для воспитанников спортивных, культурных и духовных мероприятиях. Поскольку в настоящий момент здесь содержится всего 45 воспитанников, Максима Ладзина интересовала готовность администрации КВК к возможному увеличению количества несовершеннолетних осужденных. Начальник учреждения заверил его, что права воспитанников не будут нарушены ни при каких условиях. Он показал представителю Уполномоченного помещения отрядов, в которых уже проживают осужденные, а также новые отремонтированные помещения, готовые принять дополнительное количество воспитанников.

Осматривая столовую, Максим Николаевич отметил хорошие условия для приема пищи и разнообразие меню, куда кроме основного рациона входят сладости и фрукты.

Посетив школу и ПТУ, в которых обучаются воспитанники, омбудсмен побеседовал с директорами образовательных заведений. Они обсудили учебную программу и перечень преподаваемых предметов. Стоит отметить, что в отличие от гражданских школ, здесь сохранилась, хорошо зарекомендовавшая себя, кабинетная система, когда для каждой дисциплины выделена отдельная аудитория.

Не осталось без внимания проверяющего производственная площадка специального предприятия «Новое поколение», где трудятся воспитанники. Директор площадки рассказала о деятельности предприятия и выпускаемой продукции. Всем трудоустроенным подросткам оформляются трудовые книжки, свидетельства пенсионного страхования, полюса обязательного медицинского страхования и перечисляется заработная плата. Основная масса выпускаемой продукции – это детские развивающие игры. Работа в «Новом поколении» не сильно трудоемкая, но требующая усидчивости и терпения, тех качеств, которых зачастую так не хватает оказавшимся здесь ребятам.

Подводя итоги проверки учреждения, Максим Ладзин отметил, что из тех воспитательных колоний, которые он видел ранее, эта оставила наилучшие впечатления. 
© Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей