Пятница, 29 марта 2024 г. 14:19:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:17:50
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Петербург помог поднять продажи книг в России

13.04.2016 10:33 672
IX съезд Российского книжного союза (РКС) состоялся вчера в Москве в новом корпусе МГИМО МИД России. На пост президента РКС переизбран Сергей Степашин. На съезде заявлено о том, что продажи книг в России впервые выросли за 25 лет. В этом есть немалая заслуга Санкт-Петербурга – культурной столицы страны.

В работе съезда приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, представители Совета Федерации Федерального собрания РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора СПб Александр Говорунов, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, представители книжной отрасли.
В адрес съезда были зачитаны поздравления от президента РФ Владимира Путина и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. Также участники съезда РКС увидели видеообращение петербургского писателя Даниила Гранина.

Выступая на открытии пленарного заседания IX съезда РКС, Сергей Нарышкин отметил, что за прошедшие 15 лет союз стал организацией, которая занимается продвижением любви к книгам и чтению. "Особенно знаковым стал прошлый год, который был объявлен Годом литературы, эстафету от него принял Год кино, но многие проекты, начатые в 2015 г., не были рассчитаны на 12 месяцев, а потому продолжатся", – сказал Сергей Нарышкин. Спикер Госдумы РФ обратил внимание на то, что сегодня в мире есть регионы, являющиеся хорошим примером того, что происходит с обществом, когда оно утрачивает традиционные ценности, культуру. Хорошие и умные книги способны противостоять таким явлениям, подчеркнул председатель Государственной думы РФ. По его словам, сегодня наша школа нуждается в новом поколении учебников по литературе.

Интерес растет

На съезде произошло важное событие. Действующий президент РКС Сергей Степашин был переизбран на этот пост. Голосование состоялось в ходе пленарного заседания IX съезда РКС. Президент РКС избирается из состава правления союза общим собранием на срок 3 года. Сергей Степашин рассказал собравшимся о ситуации с литературой и книгоизданием в стране. Он сообщил о том, что продажи книг в России впервые выросли за последние 25 лет. "В 2015 г. был абсолютный прирост за последние (годы) – после распада Союза – прирост продаж книг больше, чем 2 %", – сказал Сергей Степашин, выступая на съезде РКС, сообщает РИА Новости. По его словам, в 2015 г. было выпущено около 112 тыс. книг и брошюр, что на 0,4 % больше, чем в 2014 г. Он также отметил, что Россия стабильно занимает четвертую строчку в рейтинге мирового книгоиздания. По словам Сергея Кравцова, мероприятия, проведенные в рамках Года литературы (2015 г.), способствовали тому, что российские школьники начинают все больше интересоваться книгами.

Мы – в лидерах!

На пленарном заседании съезда РКС выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который рассказал о роли Северной столицы в развитии литературы и популяризации чтения. Александр Говорунов отметил, что по итогам исследования "Культурная карта России", проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2015 г., Санкт-Петербург признан лучшим регионом по обеспеченности книжной инфраструктурой. А по итогам всероссийского конкурса "Самый читающий регион" наш город вошел
в тройку лидеров среди 85 регионов РФ.

От салона – до аллей

В мае 2015 г. в Северной столице прошел юбилейный 10-й Санкт-Петербургский международный книжный салон, который на протяжении всех лет своего существования способствует не только популяризации книг и чтения, но и укреплению имиджа Санкт-Петербурга как культурного и туристического центра. Книжный салон стал победителем среди все российских и региональных проектов по продвижению книги. В продолжение книжного салона летом 2015 г. по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в городе впервые был запущен уникальный проект – Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея. Этот проект представляет собой культурное пространство, включающее элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом. В 40 павильонах было представлено более 20 тыс. наименований книжной продукции по доступным ценам. Проект оказался популярен у жителей и гостей Петербурга. За 3 месяца аллеи посетили около 300 тыс. человек, было организовано 160 мероприятий, продано 45 тыс. книг. Книжные аллеи стали совместным проектом правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города.

Еще один проект – Рождественские книжные аллеи – стартовал в ноябре. Здесь посетители смогли не только приобрести интересные книги для себя и близких, но и внести свой вклад в развитие городских благотвортельных проектов. Правительство Санкт-Петербурга продолжает активно поддерживать всех участников мира литературы. По инициативе Георгия Полтавченко в канун празднования Всемирного дня книги и авторского права – 23 апреля – в Петербурге будет запущен проект "Мобильная библиотека".

Высокий статус города как культурной столицы России будет снова подтвержден в ближайшее время – полюбившиеся петербуржцам и гостям города Книжные аллеи вновь начнут свою работу с 14 мая. Спустя несколько дней – 26 мая начнет свою работу XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон, который в этом году будет посвящен Году Греции в России и Году российского кино.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей