Пятница, 29 марта 2024 г. 00:13:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 00:07:50
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Первоклассники на своем первом уроке отправятся в путешествие в Петербург будущего

29.08.2014 12:25 1219

 В Санкт-Петербурге 1 сентября впервые за пару сядут 44 тыс. первоклассников — на 4 тыс. больше, чем в прошлом году. Комитетом по образованию города для учащихся начальных классов рекомендована тема первого урока «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее».

Согласно традициям, сложившимся в российской системе образования, первый урок в День знаний является тематическим и посвящается памятным датам отечественной истории и культуры, а также актуальным вопросам современности. По инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в этом году в школах страны пройдет тематический урок «Моя малая Родина», поэтому в Петербурге он будет связан с современной историей и ближайшим будущим города.

Дошколятам предложат ознакомительное «Путешествие по Санкт-Петербургу», а школьники должны будут представить себе, каким будет город, когда они вырастут. Эту тему разработчики разделили на три этапа для разных возрастных групп. Урок «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее» преподадут ученикам 1-6 классов, учащимся 7-8-х классов будет предложено подумать на тему «Санкт-Петербург — город будущего», а для 9-11-х классов тема урока звучит совсем по-взрослому — «Инновационный Санкт-Петербург: перспективы развития».

«Тематический урок призван помочь учащимся узнать о достижениях города и горожан в различных сферах жизни; оценить их вклад в историю и культуру страны, Европы, мира; выявить ресурсы развития мегаполиса и проблемы, существующие в нем; обсудить возможные сценарии дальнейшего существования северной столицы», — говорится в рекомендациях, подготовленных городским комитетом по образованию. При разработке тематического урока педагоги должны опираться на нормативно-правовые документы, освещающие современное состояние и перспективы развития Санкт-Петербурга, в том числе, Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, Генплан города и документы по инновационной политике.

Тематический урок состоится сразу после торжественной линейки в День знаний, а после него первоклассники смогут отправиться в Ледовый дворец на общегородской праздник.

Всего в этот день в школу пойдут 420 тыс. юных петербуржцев. Детей примут 1871 образовательное учреждение — это 688 школ (из них 253 обладают статусом лицея, гимназии и др.) и 1044 детских сада, а также заведения профессионального и дополнительного образования. К новому учебному году построено 3 новых школы и 6 детских садов, а до конца года будут введены в строй еще 7 дошкольных учреждений. В системе образования Петербурга работают почти 72,7 тыс. человек, впервые к педагогической деятельности в этом учебном году приступят 760 молодых специалистов — выпускников городских вузов.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей