Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:39:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

О состоянии зон рекреаций Санкт-Петербурга на июль 2014 года

07.08.2014 02:27 772

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 года №60 «Об утверждении положения о проведении социально-гигиенического мониторинга» Управлением осуществляется социально-гигиенический мониторинг за состоянием воды водных объектов в акватории пляжей с мая по август текущего года.

Лабораторные исследования воды водоемов еженедельно проводятся в 72 контрольных точках на 46 показателей:

- 1-е Суздальское озеро (Верхнее), Выборгский район;

- 2-е Суздальское озеро (Среднее), Выборгский район;

- 3-е Суздальское озеро (Нижнее), Выборгский район;

- Ольгинский водоем, Выборгский район;

- р. Ижора, пляжи "Взрослый", "Детский", Колпинский район;

- озеро "Безымянное", Красносельский район;

- оз. Разлив, пляжи: «Офицерский», "Зеленая гора", "Новый", "Белая гора", «Детский» («Северный»), Курортный район;

- Финский залив, пляжи: «Комаровский», п. Комарово, «Золотой», г. Зеленогорск, «Детский», п. Ушково, «Ласковый», п. Солнечное, «Чудный», п. Репино, «Дубковский», г. Сестрорецк, «Сестрорецкий», г. Сестрорецк, «Рантис» п. Комарово, Курортный район; "Морские Дубки" п. Лисий Нос, Приморский район; "Кронштадтский", г. Кронштадт;

- р. Нева, пляж Петропавловской крепости, Петроградский район;

- р. Малая Невка, пляж Приморского парка Победы, Приморский район.

- Колонистский пруд, Пушкинский район.

Согласно результатам социально-гигиенического мониторинга в период с мая 2014 до настоящего времени исследовано 648 проб воды водоёмов пляжей по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, из них не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» 599 проб (92%, в 2013 году – 46%) по санитарно-химическим показателям и 540 проб (83%, в 2013 году –90%) по микробиологическим показателям. Также за период наблюдений 2014 года было исследовано 168 проб воды открытых водоёмов Санкт-Петербурга (пляжей) на паразитологические показатели, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Доминирующие места по объёму проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, занимают используемые в рекреационных целях водоемы Колпинского, Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов

Несоответствие санитарно-химическим показателям воды водоемов связано с природными свойствами воды и обусловлено повышенным содержанием в природной воде железа, марганца, гуминовых веществ.

В течение мая-июля 2014 года максимальный объем проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, занимают используемые в рекреационных целях водоемы Петроградского (100 % нестандартных проб) и Колпинского районов; минимальный объем проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, отмечается в Красносельском (озеро Безымянное) и Выборгском районе (2 Суздальское озеро)

Санитарными нормами и правилами не запрещено использование водоемов для купания, где качество воды не соответствует санитарным нормам и правилам.

В то же время употребление воды открытых водоёмов для питья, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями. 

© Роспотребнадзор
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей