Пятница, 26 апреля 2024 г. 12:45:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

О чем рассказал Владимир Путин на пресс-конференции: самое важное про экономику, пандемию, пенсии и планы

23.12.2021 17:54 1248
В Москве завершилась очередная ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, в ходе которой российский лидер ответил на 55 вопросов журналистов. «Петербургский дневник» собрал самое важное, о чем говорили на мероприятии.

Пандемия

Часть вопросов, конечно же, была посвящена пандемии коронавирусной инфекции и ее влиянии на экономику и другие сферы жизни нашей страны.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавируса и вынужденными ограничениями, оказалась более мобилизованной и готовой к такому шоку, чем многие другие ведущие экономики мира. Мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны», – отметил президент, добавив, что несмотря на высокий уровень инфляции (8 %), росли и реальные зарплаты граждан (4,1%).

По словам Владимира Путина, в Америке инфляция составляет 6,2 процента при целевом показатели в 2 процента. «У нас тоже много: при целевом показателе в 4 процента у нас инфляция составляет 8 процентов. И нам необходимо вернуться к целевым показателям», – сказал президент.
Глава российского государства отметил, что правительство должно будет сделать все для индексации пенсий по уровню фактической инфляции.

Вакцинация

Владимир Путин подчеркнул, что стране необходим коллективный иммунитет на уровне 80 процентов, а некоторые специалисты говорят о том, что пандемию может победить коллективный иммунитет в 90-95 процентов. Сейчас в нашей стране он составляет 59,4 процента. «Надеюсь, достигнем необходимого показателя во втором квартале будущего года, – сказал он.

При этом президент выступил против мер преследования антиваксеров. «В России не будут никого преследовать за отказ от вакцинации от ковида... Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер», – подчеркнул он.

Экономика

В ходе пресс-конференции Владимир Путин отметил, что бюджет России носит социально ориентированный характер. По словам президента при поддержке пострадавших от пандемии отраслей экономики всё было нацелено на сохранение рабочих мест и помощь людям.

«Планировали 3,6 триллиона рублей выделить на здравоохранение из двух источников – федерального и системы ОМС. А в этом году выйдем на цифру около четырех триллионов», – поделился он.

Также президент назвал три драйвера роста российской экономики. Первый из них – сбережение населения. Второй драйвер – развитие инфраструктуры. И третий драйвер – повышение производительности труда.

«Мы знаем, что нужно делать. Ресурсы, чтобы работать по этому направлению, предусмотрены и выделяются ритмично. Они у нас есть. Важно только грамотно организовать эту работу и добиться максимальной отдачи от каждого вложенного в решение этих задач рубля», – заявил Путин.

Международные отношения

Естественно, в ходе пресс-конференции журналисты задавали вопросы, связанные с международными отношениями. Отвечая на вопрос журналистки Ирады Зейналовой о возможном военном конфликте с Украиной, Путин напомнил, что обострение ситуации началось в 2014 году.

«России до 2014 года «даже в голову не приходили» какие-либо действия в отношении Крыма. До госпереворота на Украине не приходило в голову, чтобы Крым воссоединился с Россией... Как мы могли отказать жителям Севастополя и Крыма и не взять под крыло», – заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что он лично уговаривал Петра Порошенко не проводить военную операцию в Донбассе.

«Может, Украина готовит третью военную операцию?» – задался вопросом Путин и добавил. – Мы должны думать о перспективах своей безопасности, как жить все время с оглядкой на происходящее на Украине – смотреть, когда долбанут».

Также он отметил, что предостерег американского президента Джо Байдена от размещения баз Альянса на украинской территории. По словам Путина, Россия четко дала понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо. Он призвал Запад дать гарантии безопасности России – немедленно и прямо сейчас.

Петербург и Ленобласть

Владимир Путин также рассказал, что проект высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву и Петербург, пока только прорабатывается. Он заметил, что прежде чем приступать к нему, нужно хорошенько все продумать, поскольку такие ВСМ во всем мире до недавнего времени были убыточными. Кроме того, при запуске подобной магистрали может полностью исчезнуть необходимость авиасообщения между двумя столицами, поскольку на поезде будет быстрее.

Также президента спросили о мусорной реформе, которая проводится по всей стране, в том числе в Ленинградской области. Владимир Путин отметил, что задача руководства региона разъяснять местным жителям экономическую и экологическую целесообразность строительства мусороперерабатывающих заводов.

Кроме того, президент после вопроса об иске от юриста из Петербурга в адрес Деда Мороза из Устюга за то, что волшебник не принес подарки, предложил себя в качестве адвоката ответчика.

«Я тоже юрист из Санкт-Петербурга. Я бы так ответил: я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть юрист проанализирует свое поведение, насколько оно соответствует. Это будет основная линия защиты», – сказал Путин.

Планы на 2022

Владимир Путин рассказал планах на будущий год. «Реализация наших планов – в этом же весь смысл нашей работы, чтобы жизнь стала лучше у людей», – сказал Путин, подчеркнув, что думать стоит не о крупных внутриполитических событиях, в том числе о выборах, а об обеспечении интересов пенсионеров и понижении инфляции.

В заключение глава государства поздравил россиян с наступающим Новым годом и пожелал им всего хорошего.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей