Четверг, 25 апреля 2024 г. 13:28:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

О чем мечтают петербуржцы: подведены итоги конкурса «Родной район»

29.08.2019 10:43 1065

Город начинается с родного района – с того места, где живешь и за который переживаешь. Петербург и петербуржцы в течение полугода планировали будущее мест, где хочется жить.

В Смольном подведены итоги проекта «Родной район». Более 400 тысяч неравнодушных петербуржцев приняли активное участие в конкурсе, выдвигали свои предложения, предлагали идеи – порой очень неожиданные и креативные. В результате объявлена тройка лидеров, которыми стали Красногвардейский, Петроградский и Центральный районы. Им соответственно присуждены премии в размере 100, 50 и 25 миллионов рублей.

Как все начиналось

Самостоятельность районов и вовлеченность горожан в жизнь мегаполиса – одно из необходимых условий развития города в целом. Именно эта идея была заложена в концепцию заложенной для каждого района собственной программы развития на ближайшие три года, предложенной в феврале нынешнего года городским руководством. Так родился масштабный проект «Родной район» – фактически план действий на ближайшее будущее.

С 15 апреля во всех МФЦ Санкт-Петербурга проходил опрос жителей. Каждый мог внести свои предложения и замечания на тему развития своего района и заполнить анкету, отметив самые значимые направления развития территории. Высказать свои соображения можно было и на сайте городского правительства. Самыми активными оказались жители Приморского, Выборгского, Красносельского и Калининского районов.

Больше всего горожане переживали за качество дорог, высказывали предложения по модернизации поликлиник и больниц, а третье место по значимости заняли предложения по благоустройству. Эти направления и вошли в тройку направлений-лидеров большинства районов.

Однако были и более конкретные предложения. Так, жители Васильевского острова голосовали за создание новых общественных пространств в скверах и парках, в Московском районе в тройку лидеров вошло обустройство детских площадок, а в Колпинском и Курортном районах оказалось темно – жители просили установить дополнительное освещение.

Любопытно, что жители центральных районов города больше переживали за ремонт и модернизацию учреждений здравоохранения, а также за безопасность – просили установить системы видеонаблюдения. А вот в спальных районах, как выяснилось, главная проблема – строительство и ремонт дорог.

В пригородных районах просят благоустроить территории и дать районам больше света и зелени. Наиболее часто встречающиеся предложения горожан и оценка собственных возможностей в масштабах города и определили флагманские проекты развития для каждого отдельного района. Примечательно, что в качестве бонусов учитывались польза проекта для большинства жителей района и возможность практической реализации не более чем через год.

В результате первое место получил Красногвардейский с флагманским проектом концепции развития набережной реки Охта. На втором месте – Петроградский за создание общественных пространств – зон притяжения. И совсем немного от него отстал Центральный район – за идею автоматизированного скрининга на выявление атипичных (раковых) клеток.

Привлечение граждан к управлению городом считает политически и психологически правильным решением и политтехнолог, политический психолог Александр Ершов: «Поскольку я плотно работал и в районах и с районами, я хорошо знаю, что если жители не вовлечены в принятие решений, то они мало что к властям относятся как к чему-то чужеродному, но и перестают заботиться о той территории, где проживают.

Они становятся психологически отчужденными. Но если люди понимают, что принятые решения с ними согласованы и исполнение этих решений находится под их контролем на уровне ЖКХ, на уровне строительства, всего того, с чем они соприкасаются, то у них уже не поднимется рука бросить бумажку мимо урны. Если граждане будут знать, что на их письма реагируют, то они не смирятся с тем, что темно во дворе, а будут писать и добиваться.

Раз их мнения учтены в программах развития, то точно власть отреагирует. Это не только верное управленческое, но и психологически правильное решение – чтобы граждане себя чувствовали не только жителями Санкт-Петербурга, но и конкретного места проживания», – считает политтехнолог, политический психолог Александр Ершов.

Проект «Родной район» получит свое дальнейшее развитие:

«Мы будем и дальше укреплять районы. Спасибо, что главы администраций ответственно подошли к этому. Это – программа действий, и наша задача – чтобы проекты развития районов были учтены в бюджеты 2020-22 годов. Мы взяли курс на народное правительство, и жители должны принимать участие в жизни города и в формировании бюджета. И еще раз хочу сказать главам районов. Вы – главные. И ни один вопрос не должен реализовываться без согласования с главой района», – подчеркнул Александр Беглов.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей