Четверг, 18 апреля 2024 г. 21:28:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Народный артист России Юрий Куклачев сегодня учил жонглировать осужденных Колпинской воспитательной колонии и подарил воспитанникам свои книги «Уроки доброты»

18.03.2014 11:51 557
В воспитательной колонии Колпина сегодня встречали Юрия Куклачёва. Знаменитый дрессировщик прибыл в исправительное учреждение, чтобы дать концерт. Правда, приехал циркач без кошек, поскольку формат встречи был изначально запланирован иным: не развлечь, а постараться заглянуть каждому воспитаннику в душу, постараться вовлечь его в диалог, научить слышать самого себя. Такие встречи Куклачёв называет уроками доброты.
беседа с начальником колонии.jpg

Живая легенда советского цирка, самый узнаваемый (наряду с Юрием Гагариным) гражданин России, маэстро, писатель, легендарный дрессировщик кошек Юрий Куклачев в год культуры сам выступил с инициативой провести серию встреч в воспитательных колониях России. Их 33 и Санкт-Петербург стал седьмым в этом списке шествия добра по воспитательным колониям.

Это далеко не первый опыт общения Куклачева с трудными подростками: до этого дрессировщик четыре года проводил воспитательную работу в воспитательной колонии Казани.

пожал руку.jpg

Беседа с осужденными началась с рассказа о себе, своем детстве и о трудностях, которые пришлось преодолевать артист на протяжении всей жизни. Но всего в жизни он добился своим трудом. «Для чего ты пришел в этот мир? – обратился к воспитанникам колонии Юрий Куклачев. – Не знаете? Поэтому и оказались здесь. Когда-то в детстве с таким вопросом ко мне обратился дядя Вася, друг семьи. Но я не смог ничего ему ответить, ведь мне было всего семь лет», - вспоминал Юрий Дмитриевич. «Не знаешь, для чего ты пришел в этот мир, значит, ты будешь Бобиком! Грязным Бобиком», - именно эти слова заставили 60 лет назад задуматься о смысле жизни маленького мальчика, который тогда мечтал стать летчиком.

Откровенный трехчасовой разговор не оставил ни одного равнодушного в зале, каждого Юрий Куклачев подержал за руку, каждому заглянул в глаза, попросил воспитанников сказать ему всего лишь несколько добрых слов.

уроки доброты.jpg

«Не бойтесь смотреть мне в глаза, - обращался к каждому из шестидесяти молодых ребят Юрий Куклачев. - Если вы сами не решите сам, кем хотите быть в этой жизни, тогда за вас решат другие и это будет неверное решение. Изменить все нужно на уровне ДНК. Научитесь разговаривать со своим сердцем. С 3 до 7 лет формируется головной мозг. Попробуйте ночью сконцентрироваться и переосмыслить свою жизнь, пофантазируйте, верните себя назад: 16, 15, 10 лет – откиньте все самое плохое, верните себя до 7 лет и сотрите все плохое, что было в жизни, оставьте лишь хорошее, доброе, светлое. Где у вас сердце? Положите руку на сердце. В любой ситуации – оно твое. Только свое сердце поможет тебе в трудную минуту выбора».

В завершение встречи Юрий Дмитриевич научил воспитанников жонглировать, рисовать шаржи и подарил воспитанникам колонии свои книги из серии «Уроки доброты и самопознания». Они помогут воспитанникам развивать фантазию, память, умение мыслить образно. Книги были утверждены на экспертном совете ученых при Министерстве образования РФ и рекомендованы как учебное пособие. Мало, кто знает, что Юрию Куклачеву было присвоено звание народного учителя России. 
© Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей