Вторник, 16 апреля 2024 г. 19:25:56
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

На заседании Главного штаба по развитию метрополитена обсудили строительство станции "Южная"

18.09.2015 12:20 1238 1

Под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось третье заседание Городского штаба по перспективному развитию метрополитена в Санкт-Петербурге. Обсуждены протокольные поручения, выработанные Штабом на заседаниях 25 августа и 1 сентября, вопросы, связанные со своевременной реализацией планов метростроения.

Большое внимание Штаб уделил выполнению работ по строительству Фрунзенского радиуса за станцию «Международная» до станции «Южная». Участники совещания обсудили ход строительных работ, производственное планирование, технологическое присоединение и прочие технические моменты реализации проекта. В соответствии с новой производственной программой принято решение ускорить завершение и открыть линию до конца 2017 года, на год ранее сроков, установленных государственным контрактом.

Штаб выразил озабоченность сложившимся 2-месячным отставанием в ведении работ корпорацией «Трансстрой» на электродепо «Южное», подрядчику обозначены вопросы подготовки к работам в зимнее время и необходимость удвоения персонала специалистов, задействованных на этом объекте. В противном случае «Трансстрой» рискует недоосвоить около 300 млн рублей лимита 2015 года. Игорь Албин намерен на следующей неделе провести отдельное совещание по объектам, которые строит в Санкт-Петербурге корпорация «Трансстрой».

На штабе принято решение об оснащении электродепо «Южное» колесотокарным станком фирмы Hegenscheigt для обточки колесных пар. Вопрос о закупке дорогостоящего оборудования предварительно обсуждался на техническом совете КРТИ. Выбрать между таганрогским и немецким станками оказалось непросто, поскольку у отечественного производителя цена вдвое ниже. При этом фирма Hegenscheigt является мировым лидером в производстве подобного оборудования и немецкие станки обладают оптимальными техническими и эксплуатационными характеристиками, они более производительны и в полтора раза менее энергоемки. Во всех депо ОАО «РЖД» и метрополитена, которые обслуживают современный подвижной состав («Сапсан», «Ласточка», «Ока») установлены колесотокарные станки импортного производства.

Штабу была представлена информация, что дилер фирмы Hegenscheigt снизил цену с 115 до 86 млн рублей, а сам производитель станков планирует локализовать сборочное производство в России и техническое обслуживание импортного оборудования будет осуществлять официальный представитель производителя в Санкт-Петербурге (резидент РФ). Учитывая эти обстоятельства, Штаб одобрил проведение закупки импортного станка.

На заседании продолжено начатое ранее рассмотрение инициатив ОАО «Группа-ЛСР» по формированию транспортного пересадочного узла и развитию легкорельсового транспорта, линий ЛРТ по перспективным направлениям Колпино - ст. метро «Южная», Колпино - Рыбацкое. Рассматриваются два варианта: размещение рельс на разделительной полосе ул.Софийская и в полосе отвода. Оба они, как подчеркнул вице-губернатор, не должны снижать пропускную способность и создавать на Софийской улицепредельные транспортные загрузки. Перебросить часть потока возможно за счет соединительного участка и второй очереди СПАД (Скоростной платной автодороги Москва-СПб), планы по которым пока отложены за 2018 год. Игорь Албин обратил внимание членов Штаба на резонность совмещения сроков ввода ст. метро «Южная» и линии ЛРТ. Поручено обеспечить взаимодействие с федеральными дорожными службами при рассмотрении перспектив транспортного узла на южном направлении. 

© По информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей