Четверг, 18 апреля 2024 г. 17:05:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

На очистку канализации полигона «Красный Бор» дадут 4,2 миллиона рублей

02.10.2017 14:04 647 1
Руководство полигона особо опасных отходов "Красный Бор" выделило более 4,2 миллиона рублей на ремонт и очистку наружной канализации.

Электронный аукцион на выполнение работ по ремонту и очистке систем наружной канализации петербургским ГУПП "Полигон "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области был объявлен 29 сентября. Начальная стоимость работ — 4 219 696 рублей и ещё 52 копейки. Финансирование осуществляется за счет средств субсидий, предоставляемых петербургским комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Речь идёт о работах в административном здании полигона, расположенном на Понтонной улице в Колпино.

Согласно техзаданию, цель работ, которые должны быть выполнены подрядчиком за один месяц, - обеспечение соблюдения правил эксплуатации канализации, наружных сетей канализации и выпусков канализации из зданий и внутренней системы отопления.

Заявки на участие в закупке можно подавать до 16 октября.

Напомним, Полигон "Красный Бор" общей площадью 73 гектара расположен всего в 6,5 километрах от границы Колпинского района Петербурга. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов. Считается, что содержащихся на полигоне ядов хватит для поражения 100 миллионов человек.

Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на потраченные из бюджета 1,5 миллиарда рублей. Водонепроницаемость кембрийской глины рядом ученых поставлена под сомнение. Предполагается, что из-за подвижек грунтов в ней появляются трещины, и яды попадают в подземные воды. Это подтверждают пробы почв, взятые на значительном удалении от объекта.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей