Вторник, 16 апреля 2024 г. 18:45:05
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Медведев подписал распоряжение о запрете анонимного Wi-Fi

08.08.2014 10:21 836 3
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах, следует из документа на сайте кабинета министров.
Согласно документу, идентификацию пользователя должен производить оператор связи.
Для выхода в интернет через Wi-Fi пользователю необходимо будет предоставить фамилию, имя, отчество "подтверждаемые документом, удостоверяющим личность".
Помимо этого, будет определяться уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.
Другие законы и инициативы по регулированию интернета в РФ
1 августа в России вступил в силу закон о топовых блогерах. Он предусматривает регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивает их к журналистам.

Закон, подписанный президентом РФ 5 мая 2014 года в рамках "антитеррористического пакета", впервые вводит в российском законодательстве понятие "блогер".
Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Закон также вводит понятие организатора распространения информации в интернете.
4 августа Лига безопасного интернета предложила ввести в России предфильтрацию контента. Организация разработала техническое обоснование введения в России предфильтрации интернета. Предлагается вариант двухуровневой фильтрации - через списки запрещенных сайтов Роскомнадзора и систему интеллектуального распознавания опасного контента.

В начале июля с предложением ввести в России фильтрацию интернета по умолчанию выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Для этого российским операторам связи предлагается по умолчанию включать для всех клиентов так называемый чистый интернет, не содержащий информации, которая может нанести вред здоровью и психике ребенка.
Желающим отключить фильтр по задумке депутата необходимо будет подать соответствующее заявление оператору, предъявив документ, подтверждающий личность.
Сейчас борьба с опасным контентом в сети ведется преимущественно через черные списки, которые ведет Роскомнадзор. В них включаются сайты, содержащие детскую порнографию, призывы к суициду и пропаганду наркотиков. Однако, как отмечают эксперты лиги, применение решений, основанных исключительно на списках, затрудняется рядом факторов - быстрым развитием интернета, возможностью обойти запреты.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей