Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:14:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Лучше так, чем полное закрытие: кино и театры рассказали, как будут работать в новых условиях

12.11.2020 17:21 488
В Петербурге в ближайшие дни вступят новые ограничения в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Кино и театрам не разрешается заполнять более половины залов, а сотрудники старше 65 должны уйти на самоизоляцию. Творческие коллективы признают, что работать будет сложнее, однако благодарны за то, что их не полностью закрыли.

Согласно изменениям в постановление №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции», с 14 ноября зрительные залы кино и театры должны заполняться не больше, чем на половину от числа мест. «Исключение составляют мероприятия, на которые по состоянию на 11 ноября уже проданы билеты в большем количестве», – пояснила пресс-служба Смольного.

С 16 ноября все горожане старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания из списка Комитета по здравоохранению, обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Добавим, что кинотеатры и театры вернулись к работе только 12 сентября, простояв закрытыми пять месяцев. Впрочем, в июле, когда эпидемиологическая ситуация в городе была лучше, некоторые театры открывались для зрителей в тестовом режиме. Например, в Мариинском театре прошел фестиваль «Звезды белых ночей». Для кинотеатров таких поблажек не было.

Обязательную шахматную рассадку, которая гарантировала расстояние между зрителями в полтора метра, отменили для театров, цирков и концертных залов 14 сентября. Кинотеатры же по сей день соблюдают это требование. Вероятно, все это и поспособствовало тому, что игроки рынка приняли новые ограничения с пониманием.

Актеры в театре критически важны

Перед тем, как театры возобновили работу в сентябре, многие эксперты сомневались, что горожане быстро вернутся на зрительные места. Однако, как выяснилось, зря.

«В «посткарантинный» период наши залы заполнялись на 70%. Хотя в предыдущие годы практически все спектакли проходили при заполняемости залов на уровне 90%. Впрочем, аншлаги после возобновления работы в октябре у нас тоже были, например, на последнем спектакле "Сирано де Бержерак"», – рассказали в пресс-службе театра «Мастерская».

В Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» заметили просадку только на детских постановках. «После первой волны коронавируса зрители с радостью вернулись в театр. Хотя, конечно, мы наблюдаем некоторый спад на детских спектаклях. Также зрители ежедневно звонят и интересуются, не отменился ли у нас очередной спектакль, так как это распространенная практика в театральной среде конца 2020 года. У нас были отмены и переносы только арендных мероприятий», – рассказали в пресс-службе.

Что касается новых ограничений, то театры надеются на лучшее. «В большом зале нашего театра почти 1500 мест, поэтому мы надеемся, что 50-процентная заполняемость не окажет сильного негативного воздействия на нашу деятельность и мы сможем принять достаточно большое количество зрителей», – сообщили в «Мюзик-Холле».

В «Мастерской» полагают, что из-за новых ограничений потеряют до 50% доходов. «При этом на ноябрь, декабрь и рождественские каникулы приходится до 70% планируемых доходов за весь сезон 2020-2021 годов. Хотя и без ограничений ситуация нестабильная. Мы освобождаем от работы всех сотрудников, у которых есть хоть малейшие симптомы ОРВИ. Иногда приходится отменять спектакли, в итоге зрители начинают сомневаться на этапе покупки билетов», – отметили в театре.

В Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева полагают, что потеряют около 45-50% доходов. «Но у нас уже подписаны договоры на новогодние представления, которые не отменить, и постановление нам этого не запрещает», – сообщила директор театра Светлана Лаврецова.

Дополнительным испытанием для театров станет и обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет. Люди такого возраста есть в большинстве трупп, а также среди обслуживающего персонала – работники гардеробов и касс.

«У нас почти в каждом спектакле задействованы актеры старше 65 лет, поэтому мы пока не знаем, как быть. Насколько я помню, в постановлении есть оговорка, что если деятельность сотрудника критически важна, то он может ее продолжать. Мы надеемся, что актер для спектакля критически важен», – сообщила художественный руководитель Театра имени Ленсовета Лариса Луппиан.

Лишь бы кинопроизводители не подвели

Для кинотеатров новые запреты изменят меньше, поскольку обязанность соблюдать полутораметровое расстояние между зрителями с них никто не снимал. Однако, несмотря на все сложности, люди ходить в кино не перестали.

«12 сентября, когда были смягчены ограничения, связанные с коронавирусом, люди сразу же потянулись в кинозалы. Следуя рекомендациям Роспотребнадзора, мы вдвое уменьшили число мест в нашем зале, и на сеансы продавалось не более 94 билетов», – сообщили в пресс-службе киноцентра «Ленфильм».

В Доме кино отметили, что их зрители тоже вернулись в залы, однако из-за ограничения на продажу билетов на 50 процентов посещаемость была почти на 60 процентов ниже, чем до пандемии. «С введением новых ограничений для нас почти ничего не изменится. Единственное, мы потеряем зрителей старше 65 лет, которые теперь обязаны соблюдать режим самоизоляции. Посетителей такой возрастной категории у нас много – процентов 20», – сообщил директор Дома кино Александр Бабаян.

В сети кинотеатров «КАРО» комментировать ситуацию по существу отказались. «Сейчас основной вопрос, какие фильмы останутся в прокате – это имеет первостепенное значение», – подчеркнули в пресс-службе.

Отметим, из-за первой волны коронавируса съемки фильмов остановились по всему миру, поэтому репертуар у кинотеатров после открытия в сентябре был весьма ограничен. Многие ничего кроме фильма «Довод» предложить не могли.

«На сегодняшний день наиболее кассовые фильмы, планировавшиеся к выпуску во втором полугодии 2020 года, перенесены на год позже, что само по себе стало причиной снижения заполняемости залов в кинотеатрах», – отметил председатель Комитета по торговле Санкт-Петербургского отделения организации «Деловая Россия» Дмитрий Чтецов.

Одновременно с этим, продолжил эксперт, в условиях пандемии значительно сократилось так называемое окно – время, которое проходит между премьерой фильма в кинотеатрах и его появлением на различных платформах. «Это время сократилось до нескольких недель, а в некоторых случаях релизы выходят одновременно как в кинотеатрах, так и в онлайн-сервисах», – добавил Чтецов.

Проблема с сотрудниками старше 65 лет в кинотеатрах стоит не так остро, но все же стоит. «К сожалению, нам некем заменить наших работников, которые должны уйти на самоизоляцию. В постановлении правительства оговаривается, что критически важные сотрудники могут продолжить работу. Всех, кого мы не сможем заменить, критически важны для нашего кинотеатра», – добавил Александр Бабаян.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей