Пятница, 26 апреля 2024 г. 11:42:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Лесничества Ленобласти: где бесплатно срубить елку в 2019 году

26.12.2019 10:55 858
С 1 декабря по 10 января каждый желающий сможет бесплатно обзавестись лесной красавицей, которая украсит дом на новогодние праздники. Для этого понадобится лишь паспорт и топор.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области рассказал о порядке приобретения новогодней ели в 2019 году. По их данным, заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников будет осуществляться в лесничествах Ленобласти в период с 1 декабря 2019 по 10 января 2020 года. Приобрести елочку можно будет «по нулевой ставке» – то есть бесплатно.

«Для того, чтобы приобрести новогоднее дерево, необходимо обратиться в ближайшее лесничество и иметь при себе документ, удостоверяющий личность, – объяснили «Леноблинформу» процесс. – Важно учитывать, что на одного человека разрешена заготовка не более одного дерева, высотой до 3 метров».

Инженер по охране и защите леса Волосовского лесничества Светлана Соколова пояснила нам, что паспорт необходим для заключения договора, разрешающего заготовку елки. Ведь без разрешительного документа перевозить ели и деревья других хвойных пород нельзя – в ином случае предусмотрено наказание в виде административного штрафа и возмещения ущерба лесному фонду.

В договоре указывается и лесной участок, на котором можно срубить елку. «Если человек хорошо знает местность, то ему просто обозначат место, чтобы он сам туда отправился, а с остальными на место выезжает лесничий», – добавила наша собеседница.

При этом заранее записываться на получение дерева не нужно – достаточно просто позвонить в выбранное лесничество Ленобласти и уточнить график выписки елей, а также адреса участковых лесничеств, в которых можно оформить договор. Нередко в преддверии праздников расписание меняется, чтобы обзавестись хвойной красавицей смогли все желающие – а их каждый год достаточно.

В комитете по природным ресурсам Ленобласти подчеркнули, что лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отводятся  во всех лесничествах и, соответственно, во всех районах Ленинградской области. А Светлана Соколова пояснила, почему: «Вообще рубить ели в лесу категорически запрещено. Но есть исключение – под линиями электропередач не должно быть никаких деревьев. Поэтому на трассах ЛЭП и разрешают заготовку елей – и людям радостно, и необходимая расчистка выполняется».
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей