Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:40:56
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Крупнейшие библиотеки мира

22.07.2015 08:38 508

Несмотря на то, что Интернет ставит под угрозу их существование, именно наличие крупной библиотеки говорит о богатой культурной составляющей нации. Красивые величественные здания библиотек были созданы по всему миру, чтобы говорить о просвещенности людей и их тяге к знаниям, библиофилы и коллекционеры, несмотря на достижения прогресса, до сих пор приходят в них как в музеи, дабы прикоснуться к древним страницам первых печатных знаний.

На текущий момент, во Всемирную Сеть перенесено далеко не все, и если вам нужно найти какую-то действительно редкую информацию или получить исчерпывающие и всеобъемлющие знания по интересующему вас вопросу, то лучшего места, чем библиотека - не найти.


1. Российская национальная библиотека

В России была одной из первых публичных библиотек в Восточной Европе. Здесь собрана практически полная коллекция изданий на русском языке по всем отраслям науки и техники. Также большое внимание уделено различным языками народностей России - собраны издания по всем национальностям нашей Родины.

Созданная при Екатерине II в 1795 году она задумывалась как источник народного просвещения, собирались все книги напечатанные в России плюс иностранные издания. Вход в библиотеку имели все желающие, независимо от сословия. В 1917 году ее переименовали в Российскую публичную библиотеку имя М.Е. Салтыкова-Щедрина, а в 1992 году - в Российскую национальную библиотеку.

Сегодня РНБ входит в число крупнейших библиотек мира. Российская национальная библиотека обеспечивает сохранность более 33 млн. книг и документов в иной форме, обслуживает ежегодно около 1,5 млн. посетителей, выдает почти 14 млн. книг в год и других документов.

2. Библиотека Российской Академии наук

Эта библиотека была создана еще раньше, при Петре I, согласно его указу от 1714 года. Начав с 2 тысяч книг, при поддержке императора, библиотека пополнилась личным книжным собранием Петра I, затем в нее влились книги кремлевской царской библиотеки, и в нее включили и сеть научных библиотек по всей стране. Таким образом, база научной литературы расширилась к 1862 году - 112 753 тома, а к началу революции она насчитывала более полутора миллиона томов.

В настоящий момент в этот кладезь знаний входит просто невероятное количество научной литературы, здесь более 6 млн книг, причем не только отражающие российскую науку. 40% фонда - иностранные научные труды, а особого внимания заслуживает фонд редких изданий - 250 тысяч книг и 18,5 тысяч рукописей. Именно в этой библиотеке возможно получить «бесплатное высшее», ведь фонд продолжается обновляться, успевая за современными научными достижениями - ежегодные поступления 200 тыс. российских и 50 тыс. иностранных изданий.

3. Бостонская общественная библиотека США.

Библиотека в США - это настоящая платформа для всевозможных мероприятий, слетов и симпозиумов. Здесь проходит 150 выставок ежегодно, 50 образовательных программ, курсов и даже обучение библиотекарскому делу с последующим трудоустройством. Здесь более 15 млн томов, которые разрешено брать на дом, фрески, гравюры и прочие произведения искусства. Само здание признано Национальным историческим памятником и образцом архитектуры неоренессанса.

4. Библиотека Конгресса США

Когда США перенесли столицу из Филадельфии в Вашингтон, президент Джон Адамс выделил 5 тыс. долл. на создание библиотеки для нужд конгресса и первых лиц государства. Во время Гражданской войны в 1841 Капитолий .а вместе с ним и библиотека были уничтожены, но еще один предприимчивый экс-президент Джефферсон предложил Конгрессу приобрести его личное собрание из 6487 томов на разных языках, которое он собирал более полувека.

В 1870 году, в США был принят указ, согласно которому при выходе в свет любого издания, его копия направлялась в библиотеку Конгресса. Затем к библиотеке сделали пристройки по имени президентов Адамса и Медисона, подземные этажи и дополнительные корпуса. Сегодня эта библиотека - крупнейшая в мире с 142 млн томов и 62 млн рукописей.

5. Библиотека Британского музея

В Великобритании национальную библиотеку открыли в 1973 году, когда объединились 5 крупных библиотек того времени. Основным фондом послужило личное собрание врача и ботаника Ханса Слоуна, который безвозмездно передал английской нации 40 тысяч книг и 3,5 тысячи рукописей, завещая, что доступ должен быть открыт каждому. Затем свою лепту в библиотеку и создание при ней музея, внес сам король Георг III, отдав в фонд старинную королевскую библиотеку 14-15 вв. Он помог собрать уникальные тексты и тома по медицине, истории и минералогии.

Особенно интересен архив звукозаписей, который содержит первые аудиозаписи 19 столетия, сделанные на цилиндрах, так и записи ХХ века, коллекция старинных географических карт, журналов и марок - свыше 8 млн, настоящий рай для филателиста.

6. Библиотека Гарвардского университета

Библиотека Гарвардского университета - это самая крупная сеть библиотек, которая включает себя библиотеки школ, университетов и колледжей. Начало положил своим завещанием Джон Гарвард, который отдал 400 томов своей библиотеки в 1683 году. Коллекция пополнялась, пока пожар не уничтожил почти все в 1764 году, уцелело лишь около четырех сотен книг. Однако библиотечный фонд быстро восстановили ученые Гарвардских школ и меценаты. Они создали крупнейшие на тот момент в мире собрания книг по медицине, юриспруденции и богословию.

Самой крупной в своей структуре, является библиотека Гарвардского колледжа, носящая имя выпускника 1907 года Гарри Вайднера, утонувшего во время гибели "Титаника". Мать Гарри Вайднера решила увековечить память сына сооружением колоссального здания. В библиотеке Вайднера размещены коллекции славянской литературы, литературы Среднего Востока, собрания на еврейском и древнееврейском языках: эти фонды насчитывают 5 млн изданий. Библиотека редких книг является держательницей нескольких миллионов манускриптов и около полумиллиона печатных изданий.

7. Германская национальная экономическая библиотека

Самая большая библиотека экономической литературы была создана после присоединения Гамбурского архива мировой экономики в 2007 году. Теперь здесь находится самый большой фонд в мире из 4 млн единиц научных статей, журналов, записей конференций, лекций, а также 25 тысяч экономических журналов. Здесь можно найти исчерпывающие ответы на вопросы по экономике народного хозяйства, организации производства и экономической практике.

Библиотекари национальной экономической библиотеки проделали гигантский труд и создали онлайн-каталог ECONIS, со ссылками на статьи, а также создали Виртуальную экономическую библиотека EconBiz, где можно ознакомиться с большинством материалов и подписаться на рассылки пополнения библиотечного фонда.

8. Национальная библиотека Китая

Правление последней китайской династии Цин в 1909 году также озаботилось созданием собственной библиотеки. К моменту революции 1911 здание оной о было полностью отстроено и передано Министерству образования. Китайцы скрупулезно пополняли библиотечный фонд, и к моменту создания КНР в 1949 сумели собрать 1,4 млн. документов.

На сегодняшний день Национальная библиотека в Китае - одна из самых колоритных. Здесь есть уникальные древние надписи на черепашьих панцирях и костях древних животных династии Шан (XVI ‑ XI века до нашей эры), 1 млн. редких книг, старинных карт и рукописей первых лиц императорской династии.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей