Четверг, 28 марта 2024 г. 22:04:03
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 22:03:17
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Художников оставят у стенки

25.09.2020 12:55 558
Сразу два члена правительства Петербурга, Николай Бондаренко и Александр Бельский, на словах поддержали инициативу депутата ЗакСа Дениса Четырбока о введении моратория на закрашивание стрит-арта в городе на полгода. Этот срок необходим для проработки закона, который поможет сохранять качественные рисунки. Сейчас собственник сооружения, на которое наносится граффити, если поступила жалоба, обязан его закрасить, даже если сам он не против рисунка. Художники уверены, что чиновникам наплевать на их искусство, а некоторые депутаты просто занимаются пиаром на данной теме.

Стрит-арт в Петербурге сталкивается с непониманием властей. Многие рисунки закрашивают ввиду того, что законодательство не предусмотрело, что на гаражах или трансформаторных будках могут не только писать матерные слова, но и создавать качественные портреты великих людей или персонажей полюбившихся сказок и мультфильмов. Так, например, из-за жалоб коммунальщики в разное время закрашивали портреты блюзового гитариста Би Би Кинга или создателя айкидо Морихэя Уэсибы. Позавчера, 23 сентября, также был закрашен рисунок арт-группы «Явь» «Сказка», символизирующий Россию и Белоруссию. Примечательно, что граффити на соседней стене оставили нетронутым. В Законодательном собрании Петербурга создали рабочую группу с целью помочь художникам. Пока депутат Денис Четырбок намерен добиться моратория на закрашивание стрит-арт-объектов. То есть даже если рисунок будет признан нарушением, срок его устранения будет назначен не ранее чем 1 февраля 2021 года.

Среди объектов стрит-арта, которые также находятся вне закона,— известные портреты Виктора Цоя на улице Маяковского или Сергея Бодрова на площади Александра Невского за авторством арт-группы Myhoodisgood. В тот же список попал портрет погибшего от рук сторонников Исламского государства (террористическая группировка, запрещенная в РФ.— “Ъ”) Магомеда Нурбагандова, расположенный в поселке Металлострой. Кроме того, его неоднократно портили вандалы.

В данный момент проблема состоит в том, что любой гражданин, увидев любой рисунок на стенах, может пожаловаться властям, например, в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) или в государственную административно-техническую инспекцию (ГАТИ), после чего те заставят собственника объекта закрашивать рисунок. С этой проблемой, например, регулярно сталкивается «Ленэнерго»: компания не против изображений на трансформаторных будках, но если она их не закрасит, то ей грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Предложение Дениса Четырбока поддержали сразу два вице-губернатора — Николай Бондаренко и Александр Бельский. По словам депутата, его предложение о моратории будут обсуждать на рабочей группе по стрит-арту, но дата собрания определится только 2 октября.

Как рассказала “Ъ” лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина, художники пытались договориться с чиновниками. «Было предложено несколько различных вариантов решения: например, упростить процедуру согласования, ввести согласование постфактум или дать право собственникам зданий и сооружений, не несущих архитектурно-историческую ценность, самостоятельно решать вопрос о размещении росписи на своих стенах. Но ни одно из них не устроило КГА, а глава комитета (Владимир Григорьев.— “Ъ”) не раз говорил, что уличное искусство Петербургу не нужно»,— рассказала художница.

По ее мнению, проблема с непониманием чиновников — это проблема отцов и детей, а депутаты, которые делают вид, что помогают, занимаются самопиаром. «Чиновники не понимают ценности стрит-арта, относятся к нему как к чему-то маргинальному, запретному. Может быть, все еще сильна советская установка — запрещать все непонятное и инаковое. Некоторые депутаты скорее пиарятся на теме стрит-арта, другие действительно хотят помочь, но в итоге ни у тех, ни у других пока ничего не вышло — все упирается в КГА»,— считает госпожа Владычкина.

Недавно на пресс-конференции по случаю завершения конкурса на разработку концепции парка «Тучков буян» глава КГА Владимир Григорьев говорил, что стрит-арт ему просто не нравится. «Может быть, мою точку зрения сочтут архаичной, но город так великолепен сам по себе, что не нуждается в украшениях»,— заявил он.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей