Суббота, 27 апреля 2024 г. 05:03:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Хотим знать ваше мнение! Можно ли не уважать стариков?

12.02.2015 15:50 971 21
Вчера на заседании ЗакСа Елена Юрьевна Киселева представила законодательную инициативу, вносящую изменения в порядок производства процессуальных действий в отношении лиц престарелого возраста. Безусловно, проект достоин внимания и уважения. Давно пора было задуматься о том, что существующие «нормы» процессуальных действий подходят далеко не всем.
С подробностями законопроекта можно ознакомиться здесь: http://kolpino-city.ru/news/1/40414/ 

Предысторией послужило страшное происшествие, произошедшее с пожилой блокадницей совсем недавно в Кронштадте. (Не заметив в корзине три пачки масла, женщина за них не рассчиталась. В результате чего была обвинена в попытке кражи и доставлена в отделение полиции, где и скончалась от сердечного приступа).
Сначала руководство магазина «Магнит», в котором произошел неприятный инцидент, заверило, что их сотрудники действовали «по инструкции». Как сообщалось далее, в настоящий момент руководство сети (как, впрочем, и других сетевых магазинов) задумалось о разработке «Этического кодекса обращения с клиентами». Теперь еще, возможно, будет принят закон, устанавливающий порядок обращения с престарелыми гражданами при подозрении на совершение ими правонарушения.
Вот только вопрос: все предпринимаемые меры направлены исключительно на создание правил ОБРАЩЕНИЯ, а точнее – что говорить, как действовать. НО! Основная, на мой взгляд, проблема никуда не исчезает – ведь главная причина подобных происшествий кроется вовсе не в незнании «правильных» фраз и поступков. Мне кажется, что залогом столь нехватающей тактичности может служить только уважение. Но ведь ни один кодекс или закон не может заставить уважать! 

Похоже, что с каждым днем мы все активнее теряем способность уважать старшее поколение. Каким же образом так получилось? Ведь даже у древних славян (в общем, как и у всех древних народов) традиция чтить старших была практически самой важной. То же наблюдалось и в более поздние века. Даже те, кого сегодня мы зовем стариками, выросли еще совсем при других порядках. Для них пожилой человек – не старик, а старец, мудрец… 

Что же случилось с нами? Что мы упустили, что потеряли? Раз готовы пройти мимо нуждающегося в помощи старика, а порой даже «добить» его своим неуважением. Ведь если разобраться, в чем причина, есть шанс не допустить повторения того же в будущем. А в уже весьма недалеком будущем стариками будем мы с вами.
Может, было что-то неправильно в воспитании? Да и с какого возраста нужно начинать прививать уважение и почет? Да и можно ли этому научить? Может, не хватало достойных примеров перед глазами? Может, так влияет столь стремительный технический прогресс? Как считаете вы? 

Нам это важно. Мы хотим понять. Ведь нельзя же «списывать со счетов» пожилых. В том, что они уже не столь шустры и прозорливы, они не виноваты. Они очень беззащитны перед современным миром. Но каждый из них достоин уважения, сочувствия и нашей с вами помощи.

Люба Клюева
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей