Среда, 24 апреля 2024 г. 11:32:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как правильно действовать при заливе квартиры

26.09.2019 17:09 957
Залив квартиры это стандартная житейская ситуация. Может быть кто-то забыл закрыть кран или произошла протечка от стояка, крана стояка или от труб, которые были повреждены строителями и в результате произошёл залив.

Далее, будь то виновная сторона или пострадавшая сторона, но все собирают документы и вопрос по причиненному ущербу и его возмещению будет решатся либо в претенциозном, либо в судебном порядке. Главное действовать грамотно в данной ситуации.


Рассмотрим ситуацию, где вы, предположим, виновник. Проще говоря, потоп соседних квартир произошёл именно из вашей квартиры. Главное определиться как минимум для себя и постараться понять виноваты вы в этом или нет. Вы ли забыли закрыть кран или это произошло по другим причинам. Например, строительная компания производила ремонт по официальному договору в вашей квартире либо это управляющая компания производила какие-то действия, либо это произошло в результате прорыва стояка, за который отвечает управляющая компания, так как он был изношен на 90%.

Если вы не можете определиться самостоятельно в данный момент, то обязаны вызвать экспертов по заливу для того, чтобы произвести экспертизу. Но это нужно будет делать в любом случае после составления акта.


Далее, запоминаем что нужно делать.

Вызываете представителя управляющей компании, представителей соседей, которых вы затопили и проводите осмотр квартиры. Затем составляете акт, в котором чётко фиксируете все повреждения, протечки, т.е. всё что произошло в квартире и как оно выглядело на данный момент.

Если что-то управляющая компания указала в акте не так как вы считаете было на самом деле либо как вы видите, например, где-то были потёки или их не было, то всё это указываете в акте. И пишите протокол разногласий, если это необходимо.

В дальнейшем с этими документами следует обратиться к юристам. Потому что они вам смогут подсказать развитие дальнейших событий. Вы ведь понимаете, что соседи, которых затопили будут предъявлять вам претензию. А также, если вы не будете платить, то они будут подавать на вас в суд на возмещение ущерба.

Они будут должны вызвать экспертную организацию. Эксперты вместе с уведомлением вас, проведут осмотр и оценку квартиры, оценку ущерба, который был причинен затоплением. И эту сумму будут с вас требовать.


Так вот, самое главное для вас, это определиться кто будет являться надлежащим ответчиком. Для этого необходимо определиться с виновной стороны. Если вы приходите к мнению, что не виновны в затоплении, тогда необходимо вызвать экспертизу и поставить вопросы эксперту: кто виновен и почему произошла данная протечка. На основании этих документов будет возможность выходить в претенциозный этап и далее в судебные органы для того, чтобы потребовать возмещение ущерба.

Помните, если даже протечка произошла именно в вашей квартире, то необязательно вы в ней виноваты.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей