05.12.2019 17:50:46
«ПетербургГаз» рассказал, как не попасть в ловушку мошенников
05.12.2019 16:47:58
Автобус № 330 свяжет станцию метро «Шушары» и вокзал Колпино
05.12.2019 13:57:01
1
ПФР напомнил о прибавке неработающим пенсионерам с 1 января
05.12.2019 13:39:06
Петербург вошел в список мест, где интереснее всего отмечать Новый год
05.12.2019 10:27:52
1
Новые детские площадки в Колпинском районе будут приспособлены для детей с инвалидностью
04.12.2019 13:07:46
Долевое строительство захотели сделать накопительным
04.12.2019 12:37:10
Одобрен проект дороги, которая пересечёт садоводство «Нева» в Металлострое
04.12.2019 11:51:28
В Колпинском районе прошел конкурс парикмахерского мастерства «Русская краса - девичья коса»
04.12.2019 11:48:22
В Колпинском районе проходят Дни донора
04.12.2019 11:44:33
В КДЦ «Ижорский» прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию Детской городской больницы №22
Председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук:
«Несмотря на заключенное соглашение, радоваться рано. Одно дело — договориться о передаче полигона из городского в федеральное ведение, и совсем другое — реальные деньги, поступившие на проект. Пока не достигнуто финансовых соглашений, указано лишь, что они будут заключены в будущем. Следовательно, говорить о сроках рекультивации за 5-6 лет пока не стоит. Мы еще не знаем, как будут поступать деньги, может быть, это произойдет совсем скоро, а может быть, спустя годы. К тому же нужен проработанный проект. Но сам факт перекладки финансовой нагрузки на федеральный бюджет — большой и правильный шаг. Пусть это начало пути, но надо же с чего-то начинать. Существует довольно большой арсенал технологических решений проблемы «Красного Бора», но нет достаточного финансирования. Когда оно появится, можно выбрать наиболее актуальный вариант и приступить к работе. Один из них — литификация осадка: происходит очистка воды, а опасные осадки превращаются в твердые окаменелые породы или кристаллы. Я объясню, что это такое. Допустим, вы пьете коньяк из хрустальной рюмки. Вы скорее опасаетесь отравиться коньяком, чем свинцом из хрусталя, а ведь его хватит, чтобы умертвить всю компанию за столом. Но мы не боимся, ведь свинец остеклован, связан и не растворяется. Подобная нерастворимая фракция и есть литификация».
Глава «Росатома» Алексей Лихачев:
«ГК «Росатом» имеет большой опыт по рекультивации объектов накопленного вреда, располагает собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом для реализации такого проекта. Мы со своей стороны приложим все силы, чтобы максимально быстро заняться этим делом. Готовы оперативно приступить к работе сразу после решения организационных вопросов. Выбор оператора и финансирование рекультивации может быть принято
Член экспертного совета при комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Петербурга Семен Гордышевский:
«Ни в коем случае нельзя допустить строительства завода по сжиганию отходов в «Красном Бору», приемлема только переработка или консервация. Если мы добьемся этого, то уже через несколько лет увидим уменьшение количества онкологических больных, в Петербурге начнут рождаться здоровые дети. Мы ведь все думаем о том, что унаследуют наши потомки. Так давайте оставим им после себя экологически чистый город! Уничтожая отходы сжиганием, мы получаем выбросы в атмосферу сотен видов ядовитейших химических соединений. Самые известные из них — диоксины и бензапирены — очень устойчивы к распаду и крайне опасны. Даже минимальные дозы способны нанести людям невосполнимый вред. Чем они грозят организму? Их молекулы встраиваются в клетку человека и изменяют гены. Сгорая, они попадают в атмосферу, впитываются в почву — то есть через воздух, животную и растительную продукцию, оказываются в организме и вызывают различные мутации. Европейские ученые уже давно бьют тревогу, так как заболеваемость раком в странах, где жгут отходы, гораздо выше, чем в остальном мире».
Горячие точки Петербурга и Ленинградской области Фото: АиФ/ Вероника Такмовцева
Полигон бытовых отходов на Волхонском шоссе открыт в 80-е годы. За это время туда свезены миллионы тонн мусора со всего Петербурга. Закрыт в 2013 году после крупного пожара, который случился во время проведения международного саммита G-20. Несмотря на это, периодически туда незаконно свозят отходы. Представляет серьезную опасность, там продолжаются химические процессы, почва и грунтовые воды вокруг загрязнены. Законсервирован метровым слоем почвы.
В Сосновом Бору действует полигон по хранению ядерных отходов. Местные жители несколько лет выступают против строительства подземного ядерного бункера. «Ядерный полигон вблизи Петербурга — не самая лучшая идея, — считает эколог Павел Овсянко. — Есть настороженность, ведь там могут начать складировать и отходы высокого класса опасности. Вообще, строить новый полигон надо рядом с тем, который уже существует. На Урале, например».
Действующий полигон твердых бытовых отходов. Уже много лет жители северных районов жалуются на зловоние, исходящее от свалки и от находящегося рядом завода по переработке и утилизации отходов «МПБО-2». Также загрязняет грунтовые воды и близлежащие реки.
Время работы: 1969-2015 гг. Захоронение токсичных отходов 1-4 класса опасности. После ряда ЧП, таких как пожары, переливания химикатов после сезонных дождей, могильник был закрыт. Продолжает представлять огромную опасность для окружающей среды. Вопрос о строительстве завода по переработке отходов поднимается с конца 90-х, но до сих пор предприятие так и не построено.
«В свое время полигон создавался как временный, и тогда строительство таких сооружений, видимо, посчитали нецелесообразным, — рассказал председатель комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности СПП СПб Семен Гордышевский. — Однако впоследствии он стал работать на постоянной основе, а защита так и не появилась. Подобных прецедентов открытого легального хранения токсических отходов нет больше нигде в мире!»
Полигон ТБО «Новый Свет — ЭКО» — крупнейшая свалка в Ленобласти. Гора мусора видна за много километров. Несмотря на то, что, по информации МОО «Зеленый фронт», полигон заполнен на 100%, он продолжает принимать мусор. Загрязняет грунтовые воды, неприятный запах распространяется на большую территорию.
Самая загрязненная река Петербурга и Ленобласти. С завидным постоянством там гибнет рыба, вода окрашивается во все цвета радуги, из русла идет неприятный запах. Причина — в расположенных вверх по течению промышленных предприятиях, которые производят залповые сбросы вредных веществ.
27.11.2019 Колпинские предприятия обсудят экологические проблемы
14.10.2019 Дворы Колпино встают на экотропу
11.09.2019 Представители Росатома посетили полигон «Красный Бор»
30.08.2019 Власти Колпино быстро решили проблему с погибшей рыбой в Усть-Ижоре