Пятница, 09 мая 2025 г. 12:10:16
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как петербуржцам сэкономить на первой корюшке

01.03.2016 17:27 ... 2

Цены упадут только с началом массовой ловли

Первая корюшка в Петербурге в этом году оказалась «кусачей». Килограмм «рыбы-огурца» может лишить кошелек довольно серьезной суммы от 700 до 1200 рублей!

Цены явно завышены. Предприниматели объясняют все просто – пока корюшки слишком мало, и она, своего рода эксклюзив или деликатес. Большие предприятия и серьезные частники на Финский не суются – рыбу можно ловить только с удочки, подо льдом. Этим занимаются рыболовы-любители. В надежде на хороший клюв, они забывают даже об опасности провалиться под воду, а потом выставляют сумасшедшие ценники за свой опасный труд.

Излюбленная рыбка подешевеет только с началом массовой ловли. Когда это произойдет, зависит от погоды, но рыбаки ставят на первые недели апреля.

- Массовая ловля корюшки начнется только тогда, когда сойдет лед на Финском заливе. И это будет рыба, которая идет с Ладоги. В пути она приобретает песочный окрас, среди специалистов считается вкуснее, и ценится сильнее всего. Сейчас продают корюшку, которая обитает непосредственно в заливе. Она тоже хороша, и чтобы найти вкусовые отличия, надо быть настоящим гурманом. Но пока позволить себе корюшку сложно, а в сезон цена упадет в разы, - рассказал «Комсомолке» частный предприниматель Александр Онищенко.

По прогнозам, в первую неделю «большой ловли» корюшка будет уходить с прилавков по 500 рублей за кило. Затем цена будет снижаться до 450, 350 и окончательно установится на отметке около 300 рублей.

- Дешевле, чем в прошлом году (300-400 руб. за кило – прим. ред), точно не будет. Во-первых, корюшки становится меньше, и обеспечить ею весь Петербург становится все сложнее. В прошлом году наш спрос был намного выше, чем мы могли предложить. Во-вторых, кризис делает свое дело, - говорит Онищенко.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПЕРВОЙ КОРЮШКЕ?

Для тех, кому ждать совсем невмоготу, есть два простых совета:

1. Покупайте замороженную рыбу. Найти ее можно на прилавках, а можно и заказать прямиком на дом. Цена вопроса – примерно 340 рублей. Знатоки отмечают, что по вкусу она не ничем не отличается от свеженькой, разве что вид немного помятый – смотрится не так красиво.

2. Отправляйтесь в пригород. Судя по всему, цена на корюшку сильно зависит от места ее продажи – чем ближе к центру, тем дороже. Так, в Ломоносове«рыба-огурец» уже сейчас стоит всего 300 рублей.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей