Вторник, 23 апреля 2024 г. 17:14:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как будут лечить дачников и что можно, а что нельзя в садоводствах в связи с COVID-19

17.04.2020 15:50 789
Дачная медицина в этом году начинает работу раньше установленных сроков. С 15 апреля начали открываться фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), их будет 35 в разных районах Ленобласти.

Уже в апреле на дачные участки в Ленинградскую область приехали более 1,2 миллиона петербуржцев, что, по словам вице-губернатора Владимира Кириллова, существенно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вынужденные нерабочие дни, режим самоизоляции при угрозе распространения коронавирусной инфекции вносит серьезные коррективы в жизнь садоводческих объединений. Об особом режиме отдыха на дачных участках «Петербургскому дневнику» рассказал начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях.

ФАПы открылись досрочно

По словам Андрея Ляха, для обеспечения своевременного и качественного медицинского обслуживания людей с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции правительство Петербурга совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и компанией «СНТ-Медицина», обеспечивающей работу ФАПов, принято решение о досрочном начале работы медицинских пунктов и врачебных амбулаторий.

Досрочное открытие медицинских объектов планируется в три этапа: с 15 апреля начали работу врачебные амбулатории в пяти наиболее крупных садоводствах Ленинградской области на территории Кировского, Всеволожского и Гатчинского районов. С 20 апреля откроются амбулатории еще в нескольких крупных садоводческих массивах, а с 25 апреля открытие медицинских пунктов будет производиться с учетом определения потребностей населения.

Скорая помощь Ленинградской области обслуживает по территориальному признаку, то есть приедет бригада, максимально близкая к месту вызова. Руководители ФАПов находятся на прямой связи с руководителями медучреждений Ленобласти для решения вопросов с госпитализацией и маршуртизацией. Обслуживание, разумеется, бесплатно – но желательно иметь при себе полис ОМС и паспорт.

Дача особого режима

«Всего, начиная с 1 мая, в Ленинградской области в 35 садоводческих массивах будут работать ФАПы. Особое внимание будет уделено мероприятиям по профилактике распространения коронавируса. Мы запретили в садоводствах собрания, совещания, полиция и органы Роспотребнадзора проверяют, как граждане соблюдают самоизоляцию, - рассказал Андрей Лях. – В первую очередь это касается тех, кто приехал из-за границы или из других регионов. Специалисты Роспотребнадзора проверяют, чтобы люди не выходили со своих участков и ни с кем не контактировали. Даже соседей опрашивают, не выходят ли люди на улицу».

В садоводческих массивах работают только продовольственные магазины, причем в ассортименте у них обязательно должны быть дезсредства.

А вот что касается специальной обработки объектов дачной инфраструктуры, то ее проводить пока не планируется – да это и практически нереально. По словам Андрея Ляха, играть на детских площадках запрещено, они должны быть закрыты в поселках городского типа и в общественных пространствах в садоводствах.

«Организация противоэпидемических мероприятий в садоводствах – в ведении председателя. Он как представитель юридического лица обязан принимать меры по закрытию детских площадок, зеленых зон, не допускать посторонних в садоводство. Хочешь гулять – гуляй у себя на участке. Если есть вопросы по поводу карантинных мероприятий, необходимо сразу обращаться в Роспотребнадзор, они оперативно реагируют», - объяснил он.

Без шашлыков

Опрошенные нами руководители садоводческих товариществ рассказывают, что сами предпринимают необходимые противоэпидемические меры.

Как рассказали в одном из СНТ во Всеволожском районе, шлагбаумы при въезде в садоводство теперь открываются только для автомобилей собственников домов, не пускают ни такси, ни грузовой транспорт. Пришлось отказать приезжим рабочим, которые традиционно помогали дачникам в строительстве и на других работах.

«Наше садоводство небольшое, меньше ста домов, поэтому по возможности обзвонили всех собственников, предупредили о недопустимости больших компаний гостей. Разводить огонь запрещено даже в металлических бочках, никаких прогулок на озеро и в лес», - рассказала зампредседателя СНТ Татьяна Александрова.

Медики, работающие в ФАПах, пока оптимистично настроены.

«Запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты сформированы, скорая помощь в случае необходимости приезжает достаточно быстро. Пока все ФАПы работают только на прием экстренных больных, все плановые визиты прекращены. В районной поликлинике есть тесты для диагностики COVID-19, всех подозрительных пациентов отправляем туда», - рассказал главный врач АНО медико-санитарный центр «Мшинский» Виталий Ли.

На заметку

Роспотребнадзор по Ленобласти сообщает о 24 новых по состоянию на 17 апреля случаях подтвержденного заболевания коронавирусом. Таким образом, всего на сегодняшний день в 47 регионе заболели 378 человек. Больше всего заболевших в Новосергиевке Всеволожского района, в Кудрово и в Пикалево.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей