Пятница, 19 апреля 2024 г. 13:10:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Интересные люди: Филипп Зимбардо и его тюремный эксперимент

19.02.2016 16:18 983
Филипп Зимбардо — почетный профессор психологии Стэнфордского университета (США) и практикующий социальный психолог, родился 23 марта 1933 года в Нью-Йорке.

Филипп Зимбардо по происхождению — итальянец . Вырос в Южном Бронксе ( Нью-Йорк , США), где ходил в одну школу (Monroe High School) со Стэнли Милгрэмом . Степень бакалавра получил в Бруклинском колледже, магистерскую и докторскую — в Йельском университете. В 1968 году занял профессорский пост по психологии в Стэнфордском Университете в Пало-Альто.

В начале 70-хх годов прошлого века Филипп Зимбардо провел на территории университета интересный и не совсем обычный эксперимент, о котором позднее был снят фильм. Первоначально, ученый задавался вопросом о том, почему в местах заключения свободы часто царит насилие, и связано ли это с личностными особенностями заключенных, либо с самой системой исполнения наказаний.

В эксперименте приняли участие более двадцати юношей, отличающихся, в соответствии с нормами поведения, уравновешенностью, коммуникабельностью и адекватным восприятием окружающей действительности. Суть эксперимента заключалась в том, что молодых мужчин разбили на группы: одни из них должны были исполнять роль заключенных, другие же — роль надзирателей. Специальные условия, напоминающие тюремные, были созданы в подвале-лаборатории того же Стэндфордского университета, где были соблюдены все нормы и стандарты и был даже вытяжной шкаф для лаборатории.

Эксперимент должен был длиться порядка двух недель. Однако уже с первых дней начались серьезные проблемы: «надзиратели» почувствовали вкус власти и стали давить на «заключенных», начались драки, оскорбления, наказания, депрессии. Все это привело к тому, что несколько человек почти сразу отказались от участия. У других же появились страхи, депрессия, состояние безнадежности, заметные изменения в поведении в худшую сторону. Закончилось все тем, что эксперимент пришлось завершить уже через неделю.

Даже сам доктор Зимбардо, который тоже принимал участие в этом, стал жаловаться на некие проблемы, связанные с изменением ощущений, мыслей и восприятия.
Таким образом, было доказано, как окружающая, пусть и искусственно созданная действительность, способна повлиять на человека и изменить не только его поведение, но и внутренний мир.

Эксперимент привел Филипп Зимбардо к теории о необходимости социального окружения в индивидуальной психологии. Филипп основал «Клинику застенчивости» в Калифорнии, в которой занимался борьбой с застенчивостью у детей и взрослых. Его исследования в этой области привели к написанию таких работ, как «Застенчивость», «Застенчивый ребенок».

С 2003 года Филипп является носителем сатирической Нобелевской премии за свой доклад «Неповторимая простая личность политика».
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей