Пятница, 26 апреля 2024 г. 10:48:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Интересное место: музей метро С-Петербурга

22.10.2013 21:58 2069 3
Музей метро, открытый к 50-летию существования подземки в Петербурге, посвящен истории ленинградского метрополитена. Подобного музея нет нигде в мире. Посещение музея осуществляется при наличии документа удостоверяющего личность.

В начале экскурсии можно посмотреть фильм о самом метро, истории его создания и развития. А далее начинают открываться секреты. Спуск вниз сделанный в виде эскалатора приводит к элетропоезду, в котором открыта дверь машиниста и туда можно войти, и, наконец, осуществить детскую мечту «поуправлять метро»!

Как работают эскалаторы, светофоры, что такое автоматическая тормозная система, какими инструментами укладывают пути, как выглядят провода в тоннеле не на скорости: многое удивляет и поражает своей простотой и гениальностью.

В экспозиции музея представлены проездные документы разных годов, схемы строительства подземки, элементы оформления станций. Например, демонтированные медальоны со станции «Технологический институт». Некоторые сняли при строительстве перехода на другую линию, еще одни в связи с переделкой части центрального зала под служебные помещения, а медальон с портретом Сталина — в рамках борьбы с культом личности.

Здесь отвечают на вопросы, которыми в детстве задавались почти все. Один из них: почему на станции «Автово» разные колонны - одни стеклянные, другие без такой отделки? Оказывается, стеклом должны были быть облицованы все колонны, но на заводе сломались прессформы, и часть колонн облицевали мрамором. Интересен факт и самой огранки этих стекол — был подобран такой угол, при котором не видна бетонная основа колонны. 


Место: Санкт-Петербург, улица Одоевского, д. 29, ст. метро «Приморская»
Справки: (812) 301-98-99 доб. 5354
Время: с 10:00 до 16:00, кроме выходных и праздничных дней

Фотографии музея:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
© Фото: Алексей KAP5, специально для Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей