Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:36:53
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ГИБДД: Советы начинающим водителям

18.06.2015 12:52 791 5

По данным статистики, по России в каждом восьмом ДТП с пострадавшими виновны водители со стажем управления транспортными средствами менее 3-х лет, в Санкт- Петербурге – в каждом шестом….

Многие молодые водители сразу после окончания автошколы начинают испытывать панический страх. Вызвано это тем, что рядом больше нет инструктора, который может дожать сцепление, подкрутить руль, подсказать, когда можно ехать, а когда притормозить…

Поэтому, новичкам на дороге в первую очередь, необходимо успокоиться, вспомнить, что вы уже неоднократно ездили по городу, умеете плавно трогаться, осторожно перестраиваться, вовремя тормозить. Если вы сосредоточитесь, будете делать все аккуратно и внимательно – все получится. Не забудьте установить на свой автомобиль знак «Начинающий водитель». Запомните, что смотреть в зеркала заднего вида нужно каждые 10 секунд, а не только перед перестроением. Имейте в виду, что вокруг машины есть «мертвая зона»- расположенные в ней объекты в зеркалах не видны. Совершайте маневры плавно, чтобы движущийся в «мертвой зоне» автомобиль, если что, успел вам посигналить. Перед торможением тоже необходимо посмотреть в зеркала.

Есть еще одна непростая задача для водителя (кстати, не только для начинающего)- правильно припарковать автомобиль. Тренируйтесь. Здесь нужно помнить не только о том, чтобы ваша машина была припаркована так, как удобно вам, но и не забывать об окружающих. При выборе места парковки убедитесь в том, что ваша машина не загораживает путь уже припаркованным машинам, и что вы сами сумеете беспрепятственно выехать.

Совершить свой первый самостоятельный обгон - всегда страшно. Те, кто рассказывает, что не боялись, попросту лукавят. Для первого обгона выберите не загруженную транспортом дорогу со стопроцентной видимостью того, что на горизонте никого нет. Помните, что риск при обгоне совершенно не оправдан – здесь уместен только холодный расчет. Если у вас небольшой опыт вождения, то не поддавайтесь стадному инстинкту – во что бы то ни стало обогнать всех, кого только можно. Выигранные на трассе 5 минут могут стоить вам слишком дорого.

Самый опасный период в процессе формирования хорошего водителя наступает где-то через полгода вождения. Именно в этот период у начинающего водителя резко повышается самооценка: ему начинает казаться, что он лучше всех, больше всех знает и вообще прирожденный автогонщик. Именно в это время возможны самые сложные аварии, так как водитель только-только начинает переводить часть навыков на автоматическую основу. Советуем вам избавиться от мыслей о превосходстве и просто продолжать совершенствоваться. Тогда вы обязательно станете настоящим водителем.

© Служба пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району СПб
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей