Пятница, 29 марта 2024 г. 15:53:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:50:14
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

"Фонтанка": Пока вас не было: ключевые события в Петербурге

12.01.2016 11:49 691 1

Во время праздничных каникул в Петербурге поджигали петардами балконы, устраивали экстрим на льду Орловского карьера, а после боролись со льдом в квартирах. «Фонтанка» восстановила хронологию событий первой декады нового года.

Первые дни наступившего года огненной обезьяны в Петербурге традиционно прошли под грохот петард и фейерверков. Горожане столь преуспели в угодных символическому примату пиротехнических забавах, что полсотни жильцов дома 28, корпус 3, на Туристской улице провели новогоднюю ночь на улице. Запущенная петарда долетела до пятнадцатого этажа и подожгла балкон. В результате отмечать праздник вместе с жильцами дома прибыли 6 пожарных расчетов.

И если в Приморском районе все закончилось относительно благополучно, то во Фрунзенском районе залп салюта омрачил праздник 11-летней девочке. Залетевшая в окно дома на Бухарестской улице пиротехника сдетонировала так, что ребенок получил взрывную травму, баротравму и закрытую черепно-мозговую травму и в состоянии средней тяжести отправился из-за праздничного стола в больницу.

В результате парламентарий Виталий Милонов ожидаемо попросил МЧС ограничить использование петард и фейерверков.

Ко второму января взрывы поутихли, и петербуржцы потянулись в магазины за спасительными средствами от постинтоксикационного состояния, или проще – похмелья. Опустевшие полки с подобными препаратами зафиксировали читатели «Фонтанки».

Новости петербургских дорог в первые дни нового года были не менее горячими. Главным ньюсмейкером стал Орловский карьер в Приморском районе города, на хрупкий лед которого съехались любители экстремальной езды. 2 января «покатушки» компании друзей на автомобиле Volkswagen Touareg закончились трагедией – кроссовер ушел под воду в 20 метрах от берега. Двое мужчин смогли выбраться из машины, однако их спутница погибла.

Спустя сутки у спасателей возникло ощущение дежавю. Ровно в том же месте под лед ушел легковой Mitsubishi. К счастью, водитель и пассажир смогли выбраться из автомобиля, который в течение двух часов «подмигивал» из-подо льда фарами.

К 6 января курсы экстремального вождения начались уже на петербургских дорогах. Устремившаяся вниз температура превратила политые реагентами улицы в настоящие катки. Социальные сети запестрели фотографиями массовых аварий и проклятиями в адрес коммунальных служб. Только за утро произошло ДТП из 5 машин на Московском шоссе, 9 аварий на КАД и 3 аварии – на ЗСД.

Спокойно отсидеться дома, чтобы не попасть в аварию, у петербуржцев также не получилось. К 7 января в городе ударили морозы, которые правильнее было бы назвать не рождественскими, а крещенскими. Столбик термометра уверенно зафиксировался ниже отметки в минус 20 градусов, заставив некоторых горожан вспомнить блокаду. Температура в квартирах тысяч жителей Северной столицы падала так же стремительно, как и на улице, гденачали рваться трубы с холодной и горячей водой.

В Петербурге начался коммунальный коллапс, который решительно не заметили чиновники, уверявшие, что аномальные холода город проходит в нормальном режиме, а сидящим без горячей воды, тепла и электричества петербуржцам стоит во всем винить тонкие стены, плохо утепленные окна и плохие трубы.

Петербуржцы в ответ завалили чиновников, коммунальщиков и редакцию «Фонтанки» жалобами, которые больше походили на сводки с фронтов. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Невском районе, где прорыв 400-миллиметровой трубы оставил без тепла 94 дома и 4,5 тысячи человек. По злой иронии судьбы, улица Полярников в этом районе оправдала свое название. Жителям нескольких домов пришлось научиться выживать в двадцатиградусный мороз без отопления, которого не было несколько дней.

На борьбу с холодом петербуржцы бросили подушки и одеяла, на полную мощность заработали электрорадиаторы, что спровоцировало новую проблему. Сети предсказуемо не выдерживали максимальные нагрузки, и дома начали погружаться во мрак. В том же Невском районе практически ежедневно пропадало электричество в ЖК «Ладожский парк».

К концу первой новогодней декады горожане потянулись домой из Финляндии. Несмотря на 28-процентное снижение турпотока, устремившееся вниз вслед за рублем, на границе собрались традиционные праздничные пробки. Дома же петербуржцев ожидал сюрприз, который заставил вспомнить советские времена, — полки с товарами в продуктовом магазине «Стокманн» в ТЦ «Невский центр» заметно опустели. Напомним, что в ноябре 2015 года концерн Stockmann объявил о прекращении розничного бизнеса в России. Компания договорилась о продаже своих универмагов за 5 млн евро компании Reviva Holdings Limited, российскому франчайзи британской сети Debenhams.

Окончание праздничной декады в Петербурге стало окончанием срока подачи заявок по объявленным муниципалами многомиллионным тендерам. Более 40 тендеров со стоимостью более полумиллиона рублей каждый неожиданно появились на сайте госзакупок в последний вечер уходящего года. При этом срок окончания подачи большинства заявок на вышеупомянутом сайте, который и вовсе не работал в праздники, был 10 и 11 января.

Первый рабочий день в новом году также начался с морозов, однако уже во вторник, 12 января, синоптики пообещали потепление до минус 12 и сильные снегопады, которые снова проверят на прочность коммунальные службы.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей