Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:46:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Финским специалистам предложили помочь полигону «Красный Бор»

24.11.2016 15:15 906 5
В Москве состоялось заседание «Санкт-Петербургской инициативы», посвященное решению проблем обращения с отходами в Российской Федерации, в частности, в Северо-Западном федеральном округе. В мероприятии с участием специалистов Министерства природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзора, Министерства строительства, международных инвестиционных организаций, с докладом выступили представители комитета по природопользованию и предприятия «Полигон «Красный Бор».

Заместитель генерального директора ГУПП «Полигон «Красный Бор» Андрей Горький рассказал участникам встречи о разработке и реализации реабилитационных мер на полигоне. В докладе говорилось о том, что для полигона разработана схема процесса реабилитации территории. Она включает в себя неотложные мероприятия и собственно процесс реабилитации. К неотложным мерам относятся: исключение поступления осадков в карты с помощью их укрытия, проектирование и изыскательские работы, а затем строительство очистных сооружений. В рамках реабилитации полигона запланированы изыскания, разработка проекта и его последующая реализация.

План реабилитации территории создан по европейским принципам разработки аналогичных документов. Это значит, что документ разрабатывался междисциплинарной группой, то есть в рамках научно-технического экологического совета, на заседаниях присутствовали представители общественности и средств массовой информации.

Сегодня на полигоне выполнена полная очистка всей внутренней дренажной сети  и обводного канала для того, чтобы  увеличить пропускную способность и ликвидировать риски вторичных загрязнений вод.

«Укрытие карт ведется с целью защиты от попадания атмосферных осадков, для снижения объема испарений и риска возгорания. Создание комплекса очистных сооружений гарантирует понижение уровня жидкостей в картах, очищение поверхностного водного стока. Увеличение резерва емкостей уже позволило нам избежать переполнения карт», - рассказал представитель полигона.

В рамках создания очистных сооружений сейчас проходят изыскания, оценка технического состояния зданий и сооружений, разрабатывается концепция четырех линий очистки. На сегодняшний день выполнен анализ возможных технологий реабилитации территории, определены приемлемые сценарии, разработано задание на комплексные изыскания.

Андрей Горький выделил направления работы, в которых могли бы принять участие иностранные компании. Это исследования в рамках реабилитации территории, участие в конкурсных процедурах на проектирование, поставку оборудования и материалов на этапе разработки проекта реабилитации и выполнения последующих работ, независимый экологический контроль постремидиационного мониторинга.

Участники заседания подчеркнули, что сегодняшняя ситуация на полигоне имеет положительную тенденцию. К работам на полигоне предложили подключиться финским компаниям, в том числе «Экокем», а также Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО).
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей