Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:03:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Электронные табло на остановках покажут время прибытия транспорта

09.07.2015 16:19 629 2

СПб ГКУ «Организатор перевозок» объявило конкурс на установку электронных табло, которые будут показывать прогнозируемое время прибытия автобусов и троллейбусов, на остановках наземного транспорта.

Принцип работы простой: на каждом автобусе/троллейбусе установлен GPS/ГЛОНАСС-датчик, который передаёт информацию о местоположении транспортного средства в автоматизированную систему управления городским пассажирским транспортом (АСУ ГПТ). АСУ ГПТ собирает данные со всех маршрутов, обрабатывает их и передаёт для отображения в специальных транспортных сервисах. Эта же система просчитывает и прогнозируемое время прибытия различных маршрутов транспорта на каждую остановку. Именно из АСУ ГПТ информация будет поступать на электронные табло.

На устройствах будет отображаться информация о типе каждого транспортного средства, номере маршрута, прогнозируемом времени прибытия, наименовании направления маршрута и низкопольности автобуса или троллейбуса.

На первом этапе в 2015 году планируется оборудовать электронными табло 85 остановок в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах. Устройства должны быть установлены к октябрю 2015 года. В дальнейшем информационные табло должны появиться на крупных остановках в каждом районе города.

Первые экспериментальные табло в Петербурге были установлены в 2014 году – 5 из них были энергонезависимыми и работали от солнечных батарей. Ещё 4 табло были подключены к городским электросетям. На первых устройствах отрабатывалась технология передачи и отображения данных, формат символов и другие решения. Табло были предоставлены коммерческими фирмами на безвозмездной основе сроком на 3 месяца в целях тестирования оборудования. Тестовая эксплуатация помогла специалистам «Организатора перевозок» выявить тонкости и недостатки в работе как самих табло, так и всего сервиса. После окончания тестирования табло были демонтированы и возвращены с замечаниями, которые были выявлены в ходе эксперимента.

Сейчас в городе работает одно электронное табло у станции метро «Московская» и одна многофункциональная информационная стойка с услугой отображения времени ожидания на автобусной остановке в аэропорту «Пулково».

Роман Агапитов
пресс-служба СПб ГКУ "Организатор перевозок"

Тел: +7 (812) 576-0380

Моб.тел.: +7 (921) 946-5437

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей