Пятница, 29 марта 2024 г. 13:41:09
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:41:05
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Экскурсия в Карельский укрепленный район

28.04.2015 22:18 564
Сообщество "Петербургский краевед" приглашает 3 мая на экскурсию — «КаУР — Карельский укрепленный район».
КаУР– один из участков так называемой «Линии Сталина» – комплекса оборонительных сооружений, возведенных на границах нашей Родины на рубеже 30-40-х годов 20 века. Его уникальность заключается не только в том, что он, единственный из всех укрепрайонов, не был обойден или прорван противником, но и в том, что после окончания Второй мировой войны подвергался реконструкции и модернизации. Насыщенность разнообразными сооружениями и относительная легкодоступность делают его прекрасным объектом посещения для для всех интересующихся историей фортификации и боевых действий на Карельском перешейке в 1941-44 гг.

Экскурсию проводит Григорий Попов (http://kraevedspb.ru/nashi-ekskursovody/grigorij-popov/) — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа и средневековой фортификации.

- Наша экскурсия начнется с осмотра пулеметных и артиллерийских дотов в районе Керро. Они были спасены от уничтожения и приведены в порядок усилиями Клуба истории фортификации (КИФ).

- Далее мы остановимся у памятного знака, фиксирующего линию фронта в 1941-44 гг., и поговорим о финском наступлении 1941 года, «благородстве» Маннергейма, не желавшего брать Ленинград, об окопной жизни солдат противоборствующих сторон.

- Конечно мы не проедем мимо комплекса «Лемболовская твердыня», входящего в Зеленый пояс славы, возложим цветы к братским могилам, посетим траншеи и один из ложных Дотов Каура.

- Следующий пункт путешествия – уникальная подземная двухэтажная подстанция «Волна», снабжавшая электричеством электрозаграждения и ДОТы. Недалеко от нее осмотрим совмещенный с огневой точкой командно-наблюдательный пункт. Особое отличие Елизаветинского БРО (Батальонного района обороны) от других состоит в наличии различных экспериментальных фортификационных сооружений, появившихся в конце 40-х — начале 50-х гг. Это танковые огневые точки (ТОТ), основания под кривоствольные пулеметы и даже скрывающиеся башни, как на линии Мажино!

Но не только инженерные «изыски» будут объектом нашего внимания. Историю напряженных боев с финскими частями в районе Белоострова как нельзя лучше демонстрируют остатки советского артиллерийского дота «Миллионер».

В заключение экскурсии мы познакомимся с примерами общественных инициатив по сохранению и популяризации исторического наследия КаУра. Первая из них – продолжающиеся работы по восстановлению Дота №223 Белоостровского БРО, два этажа которого будут показаны самым подробным образом. Вторая – практически завершенная музеефикация артиллерийского полукапонира «Слон» в Сестрорецке.

Таким образом, за один день перед нами предстанут сооружения всех периодов развития Карельского укреплённого района: пулеметные Доты 1928-32 гг. постройки, АПК конца 30-х, военные «вкрапления» 1941-44 гг. и модернизация 50-х. Мы увидим их в самом различном виде: от заброшенных и разграбленных до «облагороженных» и превращенных в музей.

Передвижение участники осуществляют на собственных автомобилях. Рассказ экскурсовода осуществляется непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслируется на FM-волне на магнитолы участников.

Дата проведения экскурсии — 3 мая

Время сбора — 10.00

Место сбора участников:

АЗС NESTE, расположенная справа по ходу движения на новой Приозерской трассе. АЗС расположена перед развязкой с поворотами на Вартемяги, Скотное, Токсово.

АЗС NESTE на ВИКИМАПИИ:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.162095&l..

АЗС NESTE на Яндекс-картах:
https://old.maps.yandex.ru/?um=0Xs08FCr9bp7b14JxWrYc0..

Время сбора — 10.00
Веб-сайт:
Местоположение:
Санкт-Петербург
Начало:
3 мая в 10:00
© Колпино-СИТИ.РУ! по информации организаторов
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей